×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нельзя сказать, что мы голодаем - сенатор о давках за бесплатную еду в Казахстане

Коллаж Ulysmedia

Сенатор Нурторе Жусип в депутатском запросе на имя премьера призвал разработать новые концепции и программы для повышения культуры воспитания казахстанцев, передаёт Ulysmedia.kz.

На пленарном заседании 11 января депутат напомнил, как казахстанцы «жадно разбирали овощи и фрукты» в Астане и за минуту разобрали шоколадную ёлку.

«Нельзя сказать, что мы голодаем. Как мы могли дойти до такого именно сегодня, живя в сытости? Прежде всего, это воспитание. В нашей стране неправильно поставлен вопрос воспитания... Если запачкать воротник белой рубашки, то его можно отстирать. А что делать с запятнанной репутацией нацией. Как очистить? Наряду с воспитанием, культура должна быть правильной», — высказался сенатор.

Он отметил, что за годы независимости государство провело работы, «направленные на повышение культурного уровня, расширение национального самосознания». Вспомнил он и программу «Рухани Жангыру».

«Всё это правильно. Но значит ли, что на этом дело закончено? Каковы ценности справедливого Казахстана?.. Кто всё это будет систематизировать? Сказанное не должно оставаться там, где оно прозвучало. Когда будет создана система ценностей общая для нашей 20-миллионной страны? Пришло время обратить внимание на вопрос воспитания подрастоящего поколения и повышение уровня культуры», — сказал депутат.

Поэтому он попросил премьера дать поручение «проработать концептуальные подходы правительства и оперативно выработать действия».

«Голодные игры»

Летом в Астане прошла выставка сельхозпродукции Таджикистана в Казахстане. После Казнет активно обсуждал видео, на котором жители столицы наступали на фрукты ногами, чтобы дотянуться до других. Собирали всё в пакет и уносили. Власти города тогда ответили, что «понимают казахстанцев, которые хотели попробовать продукцию».

Похожая ситуация накануне Нового года произошла в Алматы. Горожане после открытия бросились к ёлке из шоколадных плиток и стали расхватывать их. Некоторые забирали сразу несколько пачек.

“Рухани Жангыру”

Летом прошлого года тогдашний министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали заявил, что правительство решило упразднить нацпроект из-за неэффективности. Его целью власти называли «сохранение национально-культурной идентичности и реализацию художественно-творческого потенциала каждого казахстанца путём стимулирования, повышения качества и разнообразия культурных продуктов, а также формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей». Правда, программа сразу началась со скандала — логотип её был «украден». 

В 2018 году сообщалось, что маршрут выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» вошёл в программу «Рухани жангыру» (хоть и экс-министр позже оспаривал это). При реализации проекта похитили более 200 млн тенге.

Сыты ли казахстанцы?

В 2023 году Казахстан занял 77 место в рейтинге стран по уровню минимальной заработной платы. А cредняя зарплата в долларах оказалась на уровне 10-летней давности.

В Казахстане на официальном уровне было подтверждено снижение жизненного уровня населения. Исследование показало увеличение числа бедных семей и даже возникновение проблем с недоеданием в некоторых случаях. Эти выводы были сделаны на основе недавних данных, полученных от Национального статистического бюро.

Новости партнеров