×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пауза в войне пойдёт только на пользу России - Зеленский

12.01.2024, 06:29
Фото из открытых источников

Президент Зеленский высказался против паузы в боевых действиях против России во время визита в Эстонию, передает Ulysmedia.kz.

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь в Эстонии, высказался против предложения о временном прекращении боевых действий против России. Он подчеркнул, что такая пауза, не сопровождающаяся политическим диалогом о прекращении войны, приносила бы пользу только России.

Зеленский отметил, что Россия сталкивается с дефицитом военной техники, включая дроны, артиллерию и ракеты, и вынуждена закупать оружие у Ирана и Северной Кореи из-за трудностей с созданием собственного военного производства.

Он подчеркнул, что Украина не рискнет предоставить России такую паузу, утверждая, что это может усилить её потенциал на поле боя. Зеленский также заметил, что поддержка войны против Украины среди населения России не растет, и россияне начинают ощущать последствия этой войны и санкций.

Контекст

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции», сославшись на просьбу о помощи от республик Донбасса. Среди целей вторжения была названа «денацификация» Украины. Военный конфликт продолжается по сей день и унёс уже тысячи жизней, причём с обеих сторон баррикад.

Казахстан, как и другие страны ЦА, расположенные по соседству с Россией, после вторжения РФ в Украину сохранил нейтралитет в отношении войны. Страна сохраняет хрупкое равновесие: в РК запретили акции против войны в Украине, но также запретили публично демонстрировать знак Z — один из символов российского вторжения.

Новости партнеров