×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Разработанный 3 года назад аналог Zoom представили в Казахстане

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Разработчики заявляют, что продукт «более простой в использовании», чем мировой аналог, передаёт Ulysmedia.kz.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности представило программу для организации видеоконференций Qosyl — аналог Zoom. Руководитель проекта Нурислан Исаков рассказал, что продукт создали ещё в 2020 году. Три года потребовалось для «прохождения испытаний информационной безопасности». 

В программе отсутствует лимит по времени использования (в Zoom он составляет 40 минут для бесплатного использования). Система может работать через браузер, без скачивания приложения (так уже работает Google Meet). Сервер программы находится в Казахстане. 

Пока Qosyl будут использовать в государственных органах. В будущем её планируют адаптировать для учащихся.

Аналог Zoom

В 2021 году главу Минцифры спрашивали, когда в Казахстане запустят единую образовательную платформу. Во время карантина школьники использовали Zoom. Преподаватели не всегда могли настроить программу, из-за чего на онлайн-уроки заходили неизвестные и срывали занятия.

Тогда Багдат Мусин ответил, чтобы сделать аналог Zoom, надо «посадить 10 тысяч программистов». Он признался, что рассматривал платформы местного производство, но их «качество оставляло желать лучшего» и «не дотягивало до Zoom».

В декабре прошлого года Мусин предложил возвращать абонплату за некачественную связь.

Новости партнеров