×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ситуация на Корейском полуострове взрывоопасна как никогда – предупреждают западные эксперты

13.01.2024, 16:27
Фото: REUTERS

Американские учёные из Института международных исследований Middlebury Institute Роберт Карлин и Зигфрид Хекер опубликовали статью, в которой заявили, что ситуация на Корейском полуострове сейчас более опасна, чем когда-либо с начала июня 1950 года, незадолго до начала Корейской войны 1950-53 годов, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

По мнению экспертов, главная причина заключается в том, что лидер КНДР, разочарованный срывом американо-северокорейского саммита в Ханое в феврале 2019 года, полностью оставил надежду на нормализацию отношений с Соединенными Штатами - цель трех поколений северокорейских лидеров, и готов начать войну, считают они.

“Ситуация на Корейском полуострове более опасна, чем когда-либо с начала июня 1950 года. Это может звучать слишком драматично, но мы считаем, что, как и его дед в 1950 году, Ким Чен Ын принял стратегическое решение начать войну... Мы не знаем, когда и как Ким планирует нажать на курок, но опасность уже выходит далеко за рамки обычных предупреждений в Вашингтоне, Сеуле и Токио о «провокациях» Пхеньяна. Иными словами, мы не рассматриваем темы подготовки войны в северокорейских СМИ, возникающие с начала прошлого года, как типичные бахвальства со стороны КНДР”, – сообщили эксперты.

Они также заявили, что Северная Корея может считать, что в условиях благоприятной мировой обстановки и укрепления сотрудничества с Китаем и Россией появилась возможность и время для военного решения проблемы Корейского полуострова.

Учёные также предупредили, что, хотя Южная Корея и США считают, что могут сдерживать Север, часто предупреждая, что нападение приведет к уничтожению северокорейского режима, такое мышление может оказаться фатальным в нынешних условиях.

“Если это произойдет, даже возможная победа США и РК в последующей войне будет пустой. Обломки, бескрайние и голые, будут простираться до самого горизонта”, – пишут эксперты.

Контект

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что армии нужно ускорить подготовку к войне. Как пишут СМИ, он поставил боевые задачи перед Народной армией, военной промышленностью, сектором ядерного вооружения по ускорению подготовки к войне.

Углубленный анализ тяжелой политической и военной ситуации на Корейском полуострове показал, что она достигла крайней точки из-за беспрецедентных действий США, говорится в сообщении.

Отметим, ранее сообщалось о том, что Северная Корея запустила ракету в ответ на "провокацию Запада".

Это уже пятый запуск межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей в этом году.

В феврале КНДР запустила ракету "Хвасон-15", в марте – "Хвасон-17". В апреле и июле запустила твёрдотопливную ракету "Хвасон-18".

Новости партнеров