×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Инцидент с Boeing: авиакомпания начала проверки самолётов

14.01.2024, 13:35
Скриншот из видео

Компания подчеркнула, что уже провела конструктивные переговоры с генеральным директором и руководством Boeing, обсудив их стратегии по улучшению качества для обеспечения поставки высококачественных самолетов для своего флота, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Авиакомпания Alaska Airlines начала предварительную проверку нескольких своих самолетов Boeing 737-9 MAX и сообщила, что готова проверить до 20 воздушных судов.

Также было объявлено о намерении авиакомпании внедрить и укрепить собственные меры контроля качества в производстве своих самолетов. Alaska Airlines начала аудит систем контроля и производственного качества у Boeing, включая строгий мониторинг поставщиков.

Компания подчеркнула, что уже провела конструктивные переговоры с генеральным директором и руководством Boeing, обсудив их стратегии по улучшению качества для обеспечения поставки высококачественных самолетов для своего флота.

Также сообщается, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) потребует от Boeing предоставления дополнительных данных перед одобрением предложенных проверок и инструкций по техническому обслуживанию. Эти данные необходимы для безопасного возобновления эксплуатации 737-9 MAX.

Казахстанские Boeing не подпадают под запрет 

Ранее Комитет гражданской авиации, в настоящее время Авиационная администрация Казахстана находится в контакте с эксплуатантами самолетов Boeing 737-9 MAX в стране, а также с Boeing и FAA для оценки необходимости принятия дальнейших мер.

В Казахстане зарегистрировано пять самолётов Boeing 737-9 MAX, и все они имеют действующие сертификаты летной годности.

Контекст

Ранее в американском штате Орегон самолет Boeing 737 Max 9 вынужденно приземлился после потери части корпуса, включая иллюминатор.

Один из пассажиров описал образовавшуюся щель как широкую, сравнимую с холодильником. Фотографии из салона показывают большое пятно ночного неба рядом с креслами пассажиров.

Инцидент с фюзеляжем произошел на высоте примерно в пять километров. На борту находились 177 пассажиров и членов экипажа. Представители Alaska Airlines заверили, что никто из них не пострадал.

Рейс 1282 Alaska Airlines вылетел из Портленда, Орегон, в Калифорнию, но спустя 35 минут после взлета вернулся в исходный аэропорт.

Alaska Airlines временно приостановила полеты всех 65 своих Boeing 737 Max 9 для проведения проверок. Компания Boeing сообщила о знании произошедшего и заявила, что работает над сбором дополнительной информации. Американский национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) также проводит расследование инцидента.

Новости партнеров