×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Попытку сожжения Корана предотвратили мусульмане в Нидерландах

14.01.2024, 15:30
Фото: bndestem.nl

Акция по сожжению Корана, одобренная властями города, должна была пройти в городе Арнем. Однако, об этой акции узнали местные мусульмане, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Лидер антиисламского движения Pegida в Нидерландах, Эдвин Вагенсвельд, планировал провести акцию по сожжению Корана, но его атаковала группа мусульман. Мэр Арнема, Ахмед Маркуш, призвал недовольных покинуть площадь. Те отказались и градостроитель вызвал полицию. Тем временем Вагенсвельд попытался провести акцию, несмотря на усилия полицейских в отгоне демонстрантов.

Однако в итоге протестующим удалось пробиться, и они напали на лидера Pegida. Кроме того произошли столкновения с сотрудниками полиции. В результате инцидента пострадали Вагенсвельд и несколько полицейских, трое человек были арестованы.

“Я понимаю горе и эмоции, вызванные сожжением священной книги. Однако насилие недопустимо”, – прокомментировал ситуацию мэр Маркуш.

Контекст

Суд Швеции впервые в истории вынес приговор мужчине, обвиняемого в сожжении Корана.

Так, 27-летнего поджигателя признали виновным в агитации против этнической группы, нацеленной на мусульман, а не на ислам, как религию.

В суде установили, что еще три года назад подсудимый опубликовал видео, на кадрах которого демонстративно сжигает Коран, завернутый в бекон. На гриле при этом была прикреплена надпись с уничижительным замечанием в адрес пророка Мухаммеда.

Сам обвиняемый утверждал, что никаких правонарушений не совершал, а его действия представляли собой всего лишь критику ислама как религии.

Суд приговорил его к условному сроку и выплате штрафа.

Новости партнеров