×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Оправдание подростка по делу об убийстве двух человек вызвало протесты в США

21.11.2021, 08:18
Фото: reuters

Демонстрации против приговора Кайлу Риттенхаусу начались в США. Участники акций по всей стране выразили несогласие с тем, что 18-летнего подростка признали невиновным в убийстве двух мужчин и ранении еще одного во время политических беспорядков в Кеноше прошлым летом, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на ABC News.

В Кеноше (штата Висконсин) протестующие, гневно и разочарованно отреагировав на приговор, собрались у здания суда. Чтобы предотвратить беспорядки в городе, власти активизировали 500 бойцов национальной гвардии.

В Портленде на демонстрацию собралось несколько десятков человек. Протестующие разбили стекло автомобиля полиции и несколько окн. Полиция произвела задержания.

Тем временем в Нью-Йорке сотни демонстрантов прошли через Бруклинский мост, держа плакаты с фотографиями Джозефа Розенбаума и Энтони Хубера, двух мужчин, убитых Риттенхаусом.

Демонстрации прошли и во многих других городах страны, участники выступаю против оправдательного приговора подростку.

Ранее, 20 ноября, суд присяжных оправдал Кайла Риттенхауса. В 2020 году во время беспорядков в городе Кеноша он сделал несколько выстрелов из винтовки по напавшим на него людям. Один из нападавших был вооружен пистолетом. Подросток скрылся с места происшествия, однако позже сдался полиции. Адвокаты настаивали на том, что Риттенхаус действовал в пределах самообороны. Сам подросток утверждает, что приехал в Кеношу для защиты горожан от протестующих. 

Волнения, вылившиеся в погромы и беспорядки в августе прошлого года, стали реакцией на действия городских полицейских, которые тяжело ранили местного афроамериканца.

 

 

Новости партнеров