×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Родственников погибших во время Январских событий оштрафовали

TIMUR NUSIMBEKOV

Суд в Астане вынес решение о наложении штрафов на участников акции протеста, организованной родственниками погибших во время Январских событий. Один из участников, Бақытжан Шыңғысбеков, поделился информацией, что он и еще девять протестующих были признаны нарушителями порядка организации мирных собраний и каждый оштрафован на сумму в 77 тысяч тенге, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Власть".

Протест против штрафов

Шыңғысбеков заявил, что он и другие участники намерены обжаловать решение суда, считая его незаконным. Родственники погибших в Январских событиях 2022 года продолжают свои акции, требуя встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Они подчеркивают, что уже два года неудачно стремятся к встрече с главой государства. Попытки родственников получить справедливое расследование гибели своих близких и оправдание тех, кто был посмертно осужден, остаются безрезультатными.

Давление на протестующих

Это не первый случай, когда родственников погибших преследуют за их участие в акциях протеста в Астане. Они выражают свое недовольство и требования в отношении справедливости и ответственности за Январские события, но сталкиваются с давлением.

Контекст

Не так давно в Алматы у Монумента Независимости активные горожане собрались, чтобы почтить память погибших в трагические январские дни 2022 года. На площади, где два года назад произошли эти события, побывал и корреспондент Ulysmedia.kz

Кроме того, напомним, что Январские события ознаменовались громкими судебными разбирательствами. Например, не так давно в Алматы суд вынес приговор в отношении 11 сотрудников КНБ, обвиняемых в превышении должностных полномочий во время январских беспорядков 2022 года.

Семерых бывших сотрудников КНБ приговорили к тюремным срокам от трех до пяти лет. При этом судебные разбирательства коснулись и высшего руководства КНБ. Так, в апреле в суде вынесли приговор в отношении бывшего председателя ведомства Карима Масимова. Его признали виновным в госизмене, пропаганде к захвату власти и превышении должностных полномочий. Суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Также сообщалось, что апелляционный суд по январским событиям в Таразе проходит без подсудимых

Ещё один громкий процесс по делу о январских событиях, главные фигуранты которого Арман Джумагельдиев (известный как «Дикий Арман»), экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Куйдайберген и другие лица, был переведен в закрытый режим. Основание - обеспечение безопасности потерпевшим и (или) свидетелям. Суд продолжается.

Новости партнеров