×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дефицит электроэнергии в Казахстане превышает 6 ГВт, несмотря на ввод новых мощностей

16.01.2024, 09:48
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что для покрытия дефицита в стране и увеличения экспортного потенциала разработан план мероприятий, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Глава Министерства энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев в ходе заседания правительства прокомментировал ситуацию с дефицитом электроэнергии.

«Объем дефицита электрической мощности в Единой электроэнергетической системе Казахстана, даже с учетом ввода порядка 4 ГВт новых мощностей, превышает 6 ГВт. Анализ баланса в странах Центральной Азии также показал дефицит электрических мощностей в объеме 2,7 ГВт к 2030 году», - сказал он.

Что делать

Разработанный в министерстве план предполагает ввод дополнительно порядка 26 ГВт новых генерирующих мощностей. По словам министра, дополнительные 5,6 ГВт будут обеспечены за счет проведения реконструкции и расширения действующих электрических станций.

«В числе таких проектов строительство блока № 7 на Аксуской ГРЭС мощностью 325 МВт (в 2027 году), строительство котлоагрегата и замена турбины на Карагандинской ТЭЦ-3 (120 МВт в 2026 году) и расширение ПГУ ТОО "Karabatan Utility Solution" с 310 МВт до 620 МВт (в 2027 году).

Вместе с тем по плану предусмотрено строительство новой генерации мощностью 6,7 ГВт.  В частности, планируется строительство газовых станций в Актау, Атырау, Актобе, Тараз, Кызылорда, Шымкент общей мощностью 2,4 ГВт. В Жезказгане предусмотрено строительство новой ТЭЦ мощностью 500 МВт до конца 2029 года», - отметил министр.

Реализация этих проектов позволит исключить дефицит в энергосистеме и позволит обеспечить ее необходимым резервом мощности, добавил он.

Тарифы и электричество

Напомним, в Астане на расширенном общем собрании Казахстанской электроэнергетической ассоциации в центре внимания были проблемы отопительного сезона, состояние инфраструктуры энергообъектов и коммунальных сетей.

Эксперты обсуждали актуальные вопросы пересмотра экологических требований к ТЭЦ, создание отдельного отраслевого ведомства, пересмотр тарифной политики по тепло- и электроснабжению.

Читайте также: «Повышение тарифов: как вырастут цены на электроэнергию в Казахстане»

 

Новости партнеров