×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Яйца на полках казахстанских магазинов будут, заверил министр торговли. Вопрос в цене

16.01.2024, 11:29
Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Дефицита куриного мяса глава ведомства так же не ожидает, передаёт Ulysmedia.kz

Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева в кулуарах правительства спросили: может ли он гарантировать, что куриное мясо и яйца не исчезнут с казахстанских прилавков?

«Что касается яиц, мы проработали этот вопрос. Мы понимаем, что дефицита яиц не будет. Но ключевой вопрос цены. Чтобы не было галопирующей динамики (от 10 до 100% в год — прим. автора)», — ответил глава ведомства.

Что касается мяса птицы, министр признал импортозависимость. Но заверил, что она диверсифицирована — есть возможность выбора.

«Можно сказать спокойно и уверенно, что яйцо и мясо птиц на полке будут», — заключил Шаккалиев.

Рост цен на яйца

В начале января аналитики Первого кредитного бюро обратили внимание, что яйца дорожали 17 недель подряд и постепенно стали дороже на 4,5%. 12 января на резкий рост цен обратили внимание жители Актау. Власти региона объяснили это сокращением импорта яиц из России.

Министр на брифинге в правительстве сказал, что рост действительно был, но назвал показатель в 2,5%. И объяснил ситуацию сезонностью.

«Мы себя обеспечиваем. Никаких проблем с перетоком в Россию мы не видим. И Россия приняла меры по закупу этого продукты в других странах», — сказал глава ведомства.

В декабре 2023 года российские СМИ сообщали, что Россельхознадзор готовил ограничения на транзит птицеводческой продукции из США через Россию в Казахстан. Объем поставок в 2022 году составлял 23 тысячи тонн, в 2023 году снизился до 15 тысяч тонн. В самой России ситуация не лучше — цены на куриные яйца поднялись на 36,6%. Ввозить товар начали из Турции.

Читайте также: Министр Шаккалиев ответил, почему цены на продукты в Казахстане как в Европе

Новости партнеров