×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Транзит мяса птицы в Казахстан из США намерен запретить Россельхознадзор

28.12.2023, 21:25
Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik

Российские СМИ сообщают, что Россельхознадзор готовит ограничения на транзит птицеводческой продукции из США через РФ в Казахстан. В прошлом году объем поставок был 23 тысячи тонн, а в текущем году – менее 15 тысяч тонн, передаёт Ulysmedia.kz

Говорится о том, что эти ограничения вводятся из-за опасений по поводу высокопатогенного гриппа птиц в России и Казахстане. В США в настоящее время нестабильная ситуация с птичьим гриппом – более 290 случаев заболевания были зафиксированы.

Важно отметить, что идет речь об агрессивной форме вируса птичьего гриппа, который распространился по Европе. Только в прошлом году было более 9 тысяч очагов заболевания у дикой и домашней птицы, с потерей 69 миллионов голов.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что почти 70% основных видов продуктов подорожали в Казахстане в 2023 году. 

Во время правительственного часа в мажилисе депутат Нуртай Сабильянов напомнил, что в Казахстане действует перечень социально значимых продовольственных товаров.

В их числе: мука, хлеб, макаронные изделия-рожки, яйца, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, молочные изделия (молоко, кефир, творог), гречка, говядина, мясо кур, овощи (картофель, морковь, лук, капуста) и соль. И, несмотря на то, что цены на эти товары регулируются госорганами, в этом году произошел рост. При этом в Казахстане с начала года наблюдается рост цен на 13 из 19 основных социально значимых товаров.

Новости партнеров