×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Россия отменила запрет на ввоз мяса из Казахстана

16.01.2024, 19:52
MySlo

Министры сельского хозяйства Казахстана и России достигли соглашений, приведших к отмене ограничений на ввоз продукции, передает Ulysmedia.kz.

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства сельского хозяйства Казахстана (МСХ), Россия приняла решение отменить ограничения на импорт продукции животноводства из Казахстана. Это решение является результатом декабрьских переговоров между министрами сельского хозяйства двух стран - Айдарбеком Сапаровым и Дмитрием Патрушевым.

Шаг к укреплению торгово-экономических связей

"Это важный шаг для аграрных отраслей обеих стран, способствующий укреплению торгово-экономических связей между Казахстаном и Россией", - отметил Айдарбек Сапаров, министр сельского хозяйства Казахстана.

Решение о снятии барьеров для экспорта продукции было принято в рамках поручения главы государства.

Изменения после перерыва

Согласно МСХ, в январе 2022 года импорт казахстанской продукции в Россию был ограничен из-за ветеринарного неблагополучия в некоторых районах Казахстана. "Однако после двухлетнего перерыва рынок открывается для поставщиков животноводческой продукции из зон Республики Казахстан, имеющих официальный статус благополучных и прошедших вакцинацию от Всемирной организации по охране здоровья животных. Работа по другим регионам продолжается", - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Новости партнеров