×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Контроль за мобильными переводами не затронет коррупционеров — депутаты просят пересмотреть закон

17.01.2024, 11:42
Коллаж Ulysmedia

Мажилисмены считают, что введённый фискальный контроль мобильных переводов создал проблемы и для бизнеса, и для населения, передаёт Ulysmedia.kz.

На пленарном заседании мажилиса депутат партии «Ак жол» Аскар Садыков озвучил запрос на имя заместителя премьера-министра — министра финансов Ерулана Жамаубаева. Он сказал, что введёный контроль за мобильными переводами поднял финансовую нагрузку на предпринимателя с 3% до 8,8%.

«Заставляя работать через пос-терминалы, налоговые органы лоббируют интересы банков. Обещанная Нацбанком национальная платёжная система так и не появилась», — сказал депутат.

Садыков подчеркнул, что малый и микробизнес «это не олигархи», а обычные люди. И если предприниматель уклонится от налога на пять тысяч тенге, он оставит эти деньги в стране — «купит сыну ботинки или немного расширит свой небольшой бизнес».

«Вопрос к налоговым органам: кого вы всё-таки ищете – тайных олигархов и коррупционеров, или тех, кто просто выживает? От такого контроля страдают обычные таксисты, швеи, самозанятые, у которых доходы меньше средней зарплаты. Получается, вы хотите обложить налогами тех, кто еле сводят концы с концами. Но тогда им проще перестать работать и получать социальную помощь от государства», — считает народный избранник.

Он уверен, что введённый тотальный контроль за мобильными переводами «никоим образом не затронет коррупционеров», а отразится на добросовестном малом предпринимательстве.

Партия требует пересмотреть подходы к налогообложению мобильных переводов «с учётом интересов предпринимателей, населения и государства».

Мобильные переводы и малый бизнес

С первого января многие казахстанские предприниматели отказываются принимать онлайн-платежи за товар или услугу, требуя оплату наличными. Ведь теперь мобильные переводы стали запретными в мелкой розничной торговле и сфере услуг. Они подлежат налогообложению в случае, если получатель занимается предпринимательской деятельностью. 

Ранее Ulysmedia.kz рассказывал, кто может совершать мобильные переводы, не боясь налоговой. В начале января наши корреспонденты прошлись по рынкам Алматы и Астаны и узнали мнение торговцев

Если предприниматели всё же зарегистрируют свою деятельность, им предложат три вида налогообложения. Министр финансов пояснял, что делать таксистам без кассовых аппаратов.

Новости партнеров