×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Смогут ли в Казахстане убрать самокаты с тротуаров

18.01.2024, 12:16
Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Акиматы, МВД и кикшеринговые компании изучают востребованные у казахстанцев локации для езды на самокатах, чтобы строить там велодорожки, передаёт Ulysmedia.kz.

Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев. Представители ведомства встречались с администрацией трёх компаний, предоставляющих в аренду электросамокаты.

«Мы обсуждали вопрос парковки этих самокатов. Обычно люди их бросают где и как попало. Кроме того, мы с ними решаем вопрос, где развивать дорожную сеть для самокатов в крупных горах и областных центрах. Мы совместно с бизнесом и местными исполнительными органами ведём мониторинг, где больше всего эксплуатируют наши граждане самокаты. И именно там надо строить эти дорожки, чтобы создать людям максимальные условия для движения на самокатах», — сказал Султанбаев.

Его заместитель Алибек Кениспаев добавил, что новые поправки в закон работают и полиция привлекает к ответственности тех, кто заезжает на тротуары. Он заверил, что весной, когда начнётся сезон массового катания на самокатах, казахстанцы убедятся в эффективности принятых поправок.

Электросамокаты в Казахстане

В конце июля 2023 года президент подписал закон по вопросам организации дорожного движения. Теперь:

  • скорость движения электросамокатов не должна превышать 25 километров в час;
  • они могут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам;
  • движение по тротуарам разрешено со скоростью не более шести километров в час;
  • водитель должен быть старше 18 лет, в застёгнутом шлеме и светоотражающей одежде (в тёмное время суток) и иметь права любой категории;
  • на электросамокате запрещается перевозить грузы и пассажиров.

Жалоб казахстанцев может и стало меньше, но незначительно. Водители самокатов продолжают ездить по тротуарам. Ведут экотранспорт иногда и школьники. 

Вопрос с парковой обещали решить в Алматы — на улицах появилась разметка. Кикшеринговые компании заверили, что будут следить и перепарковывать за жителями электросамокаты на положенные места. 

Новости партнеров