×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Олигархи вам «не по зубам»: глава Союза женщин-предпринимателей высказалась о контроле за мобильными переводами

Фото: Меруерт Казбекова/Instagram

Меруерт Казбекова посоветовала чиновникам «заняться более серьёзными вопросами», передаёт Ulysmedia.kz.

Председатель Союза женщин-предпринимателей Казахстана Меруерт Казбекова записала видеообращение, в котором высказалась против контроля за мобильными переводами. В первую очередь, считает она, норма коснётся микро и малого бизнеса, где работают более 70% женщин-предпринимателей.

«Советую нашим уважаемым чиновникам заняться более серьёзными вопросами, которых достаточно накопилось в нашей экономике. Ваше желание «контролировать» парикмахерш, маникюрщиц, таксистов, продавцов на базаре, тех людей, которые своим тяжёлым трудом зарабатывают себе на жизнь — понятно. Так как банки, нефтяные компании, олигархи вам «не по зубам» . За 30 лет вашего управления экономикой самой богатой страной с 19 млн населением мы результаты видим, что 70% населения находятся за чертой бедности», — говорит Казбекова.

Она считает, что за годы Независимости МСБ так и не стал драйвером экономики именно из-за таких решений.

17 января мажилисмены просили пересмотреть введённый фискальный контроль мобильных переводов. Они считают, что это «никоим образом не затронет коррупционеров», а отразится на добросовестном малом предпринимательстве.

Мобильные переводы и малый бизнес

С первого января многие казахстанские предприниматели отказываются принимать онлайн-платежи за товар или услугу, требуя оплату наличными. Ведь теперь мобильные переводы стали запретными в мелкой розничной торговле и сфере услуг. Они подлежат налогообложению в случае, если получатель занимается предпринимательской деятельностью. 

Ранее Ulysmedia.kz рассказывал, кто может совершать мобильные переводы, не боясь налоговой. В начале января наши корреспонденты прошлись по рынкам Алматы и Астаны и узнали мнение торговцев

Если предприниматели всё же зарегистрируют свою деятельность, им предложат три вида налогообложения. Министр финансов пояснял, что делать таксистам без кассовых аппаратов.

Новости партнеров