×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отправка миротворцев: сколько заплатят казахстанским военным

Фото: МО РК

430 миротворцев на год отправит Казахстан для участия в миссиях ООН, передаёт Ulysmedia.kz.

Министр обороны Руслан Жаксылыков в кулуарах после совместного заседания палат парламента сказал журналистам, что наделение Казахстана самостоятельной миссией — это, в первую очередь, авторитет нашего государства на мировой арене. В три региона на год отправят профессиональных военных, прошедших полный курс обучения.

«Миротворцев выбираем по моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, дисциплине, уровню личной подготовки, знанию языка и восприятия знания законодательства. В составе будут миротворческие подразделения, разведывательные, инженерно-сапёрные, технические и медицинские», — объяснил Жаксылыков.

Так как служба сопряжена «с трудностями и риском», миротворцам выплачивают по тысяче долларов месяц (чуть больше 450 тысяч тенге — прим. автора).

Утром 19 января депутаты мажилиса и сената единогласно проголосовали за отправку 430 миротворцев Казахстана на миссии ООН. Развёртывание планируется провести с марта 2024 года. Сейчас казахстанские военные проходят службу в миссиях ООН в Западной Сахаре, Центральноафриканской Республике, Ливане и Конго.

Новости партнеров