×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Миллиардный экспорт и оценка Силиконовой долины: какие достижения у Казахстана в IT

19.01.2024, 18:02
Фото: Digital Almaty/Facebook

В Алматы с первого по третьего февраля пройдёт форум Digital Almaty 2024. На брифинге в СЦК представитель профильного министерства рассказал, какие достижения есть у IT-рынка Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz.

Форум в Алматы пройдёт под слоганом «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего» и объединит государственных деятелей стран ШОС и ЕАЭС, экспертов и предпринимателей. Организуют мероприятие Минцифры, МИД, акимат Алматы и фонд Tech Garden. Организаторы обещают выступления более 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, новаторов в сфере IT и бизнеса.

«В рамках форума третьего февраля запланирован Industry 4.0 Startup Battle — масштабная битва за звание лучшего промышленного стартапа. Общий призовой фонд составит 150 000 долларов. Сбор заявок сейчас проходит на сайте battle.almatydigital.kz и продлится до 24 января. Организаторы отберут 30 лучших проектов, финалисты будут презентовать свой продукт», — анонсировал директор департамента развития IT-отрасли МЦРИАП Ерсултан Ерманов.

Даже в Силиконовой долине знают

Ерманов, рассказывая об успехах отрасли, привёл данные об экспорте IT-услуг. В 2020 году они составляли 30 млн долларов, по итогам 2022 года — 343 млн долларов, за девять месяцев 2023-го — 373 млн долларов.

 «Эти цифры подтверждают спрос. Экспорт растёт, потому что технопарк Astana Hub запустил акселерационные и образовательные программы. Мы освободили IT-компании от уплаты налогов. И это дало свои плоды, стартапы становятся конкурентноспособными», — сказал директор департамента развития IT-отрасли.

Он отметил, что Казахстан отправляет стартапы в Силиконовую долину. Например, одна из компаний привлекла 98 млн долларов от венчурного инвестора Тима Дрейпера. Ерманов привёл в пример и алматинский стартап, работающий в направлении искусственного интеллекта.

«Их продукт связан с генерацией видео на базе ИИ. Стартап в районе 40 млн долларов, хотя запустились летом этого года. И они уже привлекли около 10 млн и второй раунд инвестиций ожидается в марте, в районе 20 млн долларов. Стартап показывает феноменальный результат. Про них знают в Силиконовой долине», — сказал Ерманов.

Успех показывают и компании, которые передислоцировались в Казахстан. Среди них три крупных, работающих в игровой сфере.

Искусственный интеллект

Президент Токаев в сентябре говорил, что уже в этом году будет запущена Национальная платформа искусственного интеллекта и заявил о необходимости разработки Цифрового кодекса.

Глава департамента развития IT-отрасли заверил, что работа кипит.

«Что касается платформы, сейчас разработана концепция стратегии развития ИИ в Казахстане. Она базируется на основных вещах. Разрабатывалась совместно с рынком и нашими ИИ-энтузиастами», — доложил Ерманов.

Спикер отметил, что фундаментом для развития ИИ должны стать вычислительные мощности, квалифицированные кадры, венчурные инвестиции и коммерциализация проектов. Ерманов утверждает, что по каждому направлению идёт активная работа.

Новости партнеров