×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как в Казахстане улучшают сферу защиты прав потребителей

Gov.kz

На сегодняшний день в Казахстане сфера защиты прав потребителей остается одним из актуальных направлений с множеством сложностей. Основная проблема заключается в недостаточной осведомленности граждан о своих правах и законах, а также в сложностях разрешения конфликтов и отсутствии у потребителей ясного понимания алгоритма действий при разрешении споров. С 2021 года в стране активно функционирует единая информационная система защиты прав потребителей. Для чего она предназначена, какие проблемы может решить и как она функционирует?

Единая информационная система: цель и задачи

Единая информационная система защиты прав потребителей – это автоматизированная платформа, разработанная для упрощения процессов приема и рассмотрения обращений со стороны потребителей. Она предоставляет систематизированную и учетную информацию на всех уровнях системы защиты прав потребителей.

E-tutynushy: взаимодействие между пользователями и организациями

Информационная система e-tutynushy представляет собой эффективный инструмент для взаимодействия между пользователями и организациями в формате обращений. Целью системы является обеспечение общедоступности информации, включая данные о продавцах, в отношении которых поступили обращения и жалобы потребителей.

Обеспечение доступности информации: законодательство и персональные данные

Единая информационная система должна обеспечивать доступность информации в соответствии с требованиями законодательства Казахстана о персональных данных и их защите. Она направлена на разъяснение норм законодательства и рассмотрение обращений в кратчайшие сроки.

Работа системы: отправка жалобы через платформу e-tutynushy.kz

Любой гражданин, используя мобильный телефон или компьютер через платформу e-tutynushy.kz, может сообщить о нарушении своих прав. Процедура подачи жалобы требует заполнения формы на главной странице сайта, предоставления документов, подтверждающих факт нарушения, и регистрации личных данных.

Взгляд предпринимателей: регистрация и разрешение споров

Предприниматели, в свою очередь, могут регистрироваться в системе для прямого взаимодействия с жалобами потребителей и своевременного разрешения возникающих споров. Это направлено на улучшение качества жизни населения и решение проблем в сфере потребительских прав.

Единая информационная система защиты прав потребителей действует оперативно, предоставляя прозрачный механизм обращения и разрешения споров, внося вклад в улучшение экологии потребительских отношений.

Новости партнеров