×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Что происходит в Украине на утро 22 января

Фото: Вадим Філашкін/Telegram

Воздушную тревогу объявляли в трёх областях Украины, передаёт Ulysmedia.kz.

Донецк оказался под обстрелом 21 января, удар пришёлся на рынок в крупном жилом микрорайоне «Текстильщик». Глава самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин сообщал о 27 погибших и 25 раненых.

Вооружённые силы Украины опровергли обвинения российской стороны в обстреле Донецка.

«Ответственно заявляем, что силы, которые находятся в подчинении ОСУВ «Таврия», в этом случае боевой работы средствами поражения не вели. Донецк — это Украина! России придётся отвечать за отобранные жизни украинцев», — говорится в сообщении Объединённого пресс-центра Сил обороны таврического направления.

Позже глава областной военной администрации Донецкой области Вадим Филашкин сообщил об обстреле Курахово и Красногоровки.

«Россияне обстреляли город из «Градов» — попали в жилую застройку. На месте попадания погиб 31-летний мужчина», — написал он в Telegram.

В Курахово повреждён детсад и несколько частных домов. В Красногоровке погиб 62-летний мужчина, ранен 70-летний житель города.

Ближе к ночи воздушную тревогу объявили в Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областях из-за угрозы применения беспилотников.

В России, в ночь на 21 января, в районе нефтяного терминала в Ленинградской области произошёл взрыв. Жители сообщали о звуках пролетающих беспилотников. «РБК-Украина» со ссылкой на источники сообщила, что эти взрывы являются спецоперацией Службы безопасности Украины. В Ленинградской области объявили режим повышенной готовности. Напомним, беспилотники уже долетали до Ленинградской области.

Война в Украине

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции», сославшись на просьбу о помощи от республик Донбасса. Среди целей вторжения была названа «денацификация» Украины. Военный конфликт продолжается по сей день и унёс около 500 тысяч жизней с обеих сторон. 

Новости партнеров