×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Депутат предложил ввести госрегулирование тарифов на мобильную связь в Казахстане

Коллаж Ulysmedia

В Минцифры ответили, что готовы обсудить этот вопрос с депутами, передаёт Ulysmedia.kz.

Во время рассмотрения в мажилисе поправок по вопросам связи депутат Тансауле Сериков сказал, что стоимость услуг мобильных операторов не соответствует качеству.

«Цены на услуги связи растут ежегодно и бесконтрольно, чего нельзя сказать о его качестве. Оно не выдерживает критики. Учитывая, что это бьёт по карману простых людей, предлагаем ввести государственное регулирование на тарифы мобильной связи. Как вы относитесь к данному предложению депутатов?» — задал он вопрос представителям Минцифры.

Вице-министр цифрового развития Асхат Оразбек сказал, что готовы рассмотреть вопрос.

«Мы сейчас могли бы с вами обсудить и рассмотреть регулирование тарифов для граждан с инвалидностью. И сегодня уже есть такие тарифы, социальные», — сказал Оразбек.

Один из операторов связи предлагает такой тариф за 990 тенге, другой — за 1 500 тенге.

«Но однозначно можно урегулировать законодательно. Мы к вопросу этому готовы», — заключил вице-министр.

Также в ходе заседания озвучили вопросы появления в стране виртуальных операторов связи и регулирование работы спутниковых операторов.

Сотовая связь в Казахстане

Мобильной связью казахстанцев на сегодня снабжают три сотовых оператора: Kcell (торговые марки Kcell и Асtiv), «Кар-Тел» (торговая марка Beeline) и Мобайл Телеком-Сервис (торговые марки Tele2 и Altel). Единственным частным игроком на рынке остаётся «Кар-Тел». Остальные подконтрольны национальному оператору связи «Казахтелекому».

При этом казахстанцы регулярно жалуются на качество сотовой связи и мобильного интернета. В профильном ведомстве винят самих пользователей услуг — они слишком много потребляют и отказываются от установки дополнительных базовых станций. 

Новости партнеров