×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Россия построит ТЭЦ в Казахстане за счет пенсионных денег казахстанцев

Коллаж Ulysmedia

Управляющий директор по экономике и финансам АО "Самрук-Казына" Айдар Рыскулов раскрыл подробности о том, как будут использованы средства в размере 1,5 трлн тенге из ЕНПФ для проектов энергетики, передает Ulysmedia.kz.

Детали проектов

Рыскулов отметил, что правительство страны будет смотреть каждый проект. Основными операторами будут выступать "Самрук-Казына" и "Байтерек". Управляющий директор по экономике и финансам заверил, что главным приоритетом является казахстанское содержание в проекте. Деньги, как отметил Рыскулов, будут выделять по мере необходимости реализации проектов.

О каких проектах идет речь

Рыскулов заявил, что часть из 1,5 трлн тенге из ЕНПФ потратят на софинансирование проектов по ТЭЦ. Напомним, что их для Казахстана строит Россия.

"Сейчас обсуждается реализация трёх ТЭЦ с российскими партнёрами, то есть софинансировать какую-то часть тоже предполагаем", – заявил он.

ТЭЦ от РФ

Ранее в правительстве Казахстана подготовили проект постановления о подписании соглашения между РК и РФ о проектах строительства угольных теплоэлектроцентралей в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск.

От Казахстана - АО "Самрук-Энерго", которое осуществляет функции заказчика. От России - ООО "ИНТЕР РАО – Экспорт", входящее в группу компаний "Интер РАО", которое осуществляет функции генерального подрядчика.

Три этапа

В три этапа планируют реализовать проекты.

На первом предполагается разработка проектной документации с проведением требуемых экспертиз по каждому из проектов. Разработка предполагает возможный перевод электростанций с твердого топлива на природный газ.

На втором этапе будет разработана рабочая документация; ожидаются поставка оборудования и материалов, а также строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

На третьем этапе предусмотрено оказание услуг, в отношении системы газоочистки с обеспечением экологических показателей электростанций.

Контекст

Ранее сообщалось, что строительством новых ТЭЦ в Казахстане займётся компания путинских "санкционных" олигархов.

“Интер РАО”

“Участие “Интер РАО – экспорт” в проектах на территории Казахстана рассматривается в качестве ЕРС(М)-подрядчика (обеспечивает комплексное проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объекта) с оказанием содействия казахстанскому заказчику в привлечении заёмного коммерческого финансирования на их реализацию”, – заявили в “Интер РАО”.

“Интер РАО” принадлежит друзьям Путина, олигархам Борису Ковальчуку и Игорю Сечину. Оба находятся под международными санкциями из-за полномасштабного военного вторжения России в Украину.

Кроме этого, подконтрольные “Интер РАО” компании уже неоднократно теряли выгодные контракты из-за международных санкций. Так, в конце августа американская General Electric (GE) отказалась от производства газовых турбин с “Интер РАО”.

Новости партнеров