×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Задержана автор одного из фейков при землетрясении в Алматы

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Ей может грозить реальный срок, передаёт Ulysmedia.kz.

В пресс-службе департамента полиции Алматы сообщили о задержании подозреваемой в фейковой рассылке во время землетрясения.

«Проводится работа по выявлению авторов фейковых сообщений, которые сеяли в обществе, в социальных сетях необоснованную панику и страх. На сегодня выявлена одна из авторов — это женщина 1995 года рождения. Её действиям будет дана правовая оценка», — информировали в ведомстве.

В департаменте напомнили, что за распространение заведомо ложной информации предусматривается уголовная ответственность по части второй статьи 274 УК РК. Максимальное наказание по ней составляет три года лишения свободы.

Накануне президент во время рабочей поездки в Алматы поручил привлечь к ответственности тех, кто распространял дезинформацию после подземных толчков. Жители получали рассылки про «про разрушительное землетрясение», авторы даже указывали время.

Землетрясение в Алматы

Сильное землетрясение почувствовали жители Алматы в 00:09 23 января. Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Спустя несколько минут жители ощутили повторный толчок, но уже не такой силы. Позже в МЧС сообщили, что кроме жителей Алматы, подземные толчки почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях. 

Изначально сообщалось о восьми пострадавших в Алматы. Трое людей получили травмы, выпрыгивая со второго и третьего этажей жилых домов. Позже стало известно, что за медпомощью обратились 44 человека. К вечеру 23 января число пострадавших выросло до 67 человек. Среди них — два младенца. 

В ДЧС позже ответили, что почему не включили сирену во время землетрясения. Премьер заявил, что люди поддались панике из-за отсутствия информации.

В Сети появилось снятое в горах видео землетрясения в Алматы.

Новости партнеров