×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Соглашение Казахстана с ОАЭ готовят к ратификации. На него могут потратить 1,5 трлн из ЕНПФ

27.01.2024, 21:05
Коллаж Ulysmedia

В Казахстане готовятся к ратификации соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) относительно проектов ветровых электростанций (ВЭС). Эти проекты могут получить часть пенсионных накоплений казахстанцев, изъятых из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), передает Ulysmedia.kz.

Согласно проекту закона, который собираются представить в мажилис, предлагается ратифицировать соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции. Целью соглашения является сотрудничество в области возобновляемых источников энергии и устойчивого развития для борьбы с глобальным потеплением.

Проект включает в себя строительство ветровой электростанции общей мощностью 1 ГВт в Жамбылской области. Реализацию проекта планируется направить на достижение целей в области энергетической безопасности и сокращения выбросов.

По оценкам, реализация проекта создаст до 200 постоянных и 1600 временных рабочих мест.

Ранее председатель Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов рассказал, как будут распределены 1,5 трлн тенге, которые кабмин планирует изъять из Единого пенсионного фонда (ЕНПФ) на модернизацию энергообъектов.

Новости партнеров