×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Финляндия впервые после вступления в НАТО проходят выборы президента

RG

В Финляндии начался первый тур президентских выборов. Избирательные участки были открыты в 9:00 по местному времени, что соответствует 13:00 по времени Астаны, передает Ulysmedia.kz.

Надежды на победу в первом туре: более 50% голосов

Для победы в первом туре необходимо набрать более 50 процентов голосов. Однако, согласно результатам опросов, ни один из кандидатов, вероятно, не достигнет этого порога, и окончательное решение о президенте страны будет принято во втором туре.

Основные претенденты и результаты опросов

Основными кандидатами на пост президента являются бывший премьер-министр от правящей "Национальной коалиции" Александр Стубб и бывший глава МИД из "Зеленого союза" Пекка Хаависто. По данным Taloustutkimus, 27 процентов респондентов поддерживают Стубба, в то время как за Хаависто готовы проголосовать 23 процента финнов. Третьим по популярности среди кандидатов является лидер ультраправой партии "Истинные финны" Юсси Халла-ахо, выступающий с критикой Евросоюза.

Стоит отметить, что у Финляндии ухудшились отношения с Россией после начала войны в Украине. Это побудило Хельсинки подать заявку на вступление в НАТО — в апреле прошлого года Финляндия стала 31-м членом альянса.

Новости партнеров