×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стал инвалидом: суд обязал "АрселорМиттал Темиртау" выплатить шахтёру компенсацию

29.01.2024, 15:47
Коллаж Ulysmedia

Суд № 2 Казыбекбийского района Караганды обязал АО "АрселорМиттал Темиртау" выплатить компенсацию бывшему работнику компании, получившему инвалидность в результате несчастного случая на шахте. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Житель Караганды обратился в суд с иском к АМТ и просил возместить расходы, вызванные повреждением здоровья на производстве.

Согласно материалам делам, несчастный случай произошёл 28 января 2014 года.

Суд установил 100-процентную вину работодателя, а медико-социальная экспертиза подтвердила у мужчины инвалидность в виде 100-процентной утраты профессиональной трудоспособности. Согласно медзаключению, он нуждался и продолжает нуждаться в дополнительных видах помощи, уходе, в медикаментах и т.д.

Решение суда

16 ноября 2023 года суд обязал АМТ компенсировать экс-работнику расходы, связанные с индивидуальной программой реабилитации, в размере 1 627 730 тенге.

ЧП на шахтах АМТ и Qarmet

Утром 28 октября 2023 года на шахте «АрселорМиттал Темиртау» произошёл взрыв, который унёс жизни 46 человек. Президент поручил прекратить сотрудничество с АМТ, позже назвав её «худшей компанией в нашей истории». 29 октября в стране объявляли День общенационального траура.

Расследование выявило многочисленные нарушения правил промышленной, противопожарной безопасности и условий охраны труда. В начале декабря 2023 года сообщалось о задержании семерых подозреваемых. 

Октябрьская авария на шахте «АрселорМиттал Темиртау» стала самой крупной в шахтёрской истории страны. До этого самой по числу смертей лидировала авария на шахте имени Ленина в 2006 году, тогда под землёй остался 41 горняк.

Новым инвестором АО стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев. Группа компаний Allur, председателем совета директоров и акционером которой является Лаврентьев, начало управлять всеми подразделениями предприятия. Новый владелец обещал провести ребрендинг, компания получила название Qarmet.

Лаврентьев занимает 26-е место в списке 50 наиболее влиятельных бизнесменов в Казахстане по версии Forbes

Новости партнеров