×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело Mudarabah Capital: суд вынес решение по апелляции вайнеров Туребаева и Шерниязова

01.02.2024, 10:31
Коллаж Ulysmedia

Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского горсуда в апелляционном порядке пересмотрела уголовное дело в отношении руководителей и участников финпирамиды Mudarabah Capital, передаёт Ulysmedia.kz.

Решение суда

Судебная коллегия, изучив апелляционные жалобы вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова, оснований для изменения или отмены приговора не установила.

Приговор суда первой инстанции оставили без изменения.

Дело Mudarabah Capital

Пострадавшие обратились в полицию Алматы с коллективным заялением в апреле 2021 года. Они утверждали, что компания предлагала “прокрутить” деньги на тендерах, а взамен ежемесячно выплачивать высокие проценты. Но в итоге их обманули. По данным следствия, потерпевшим причинили материальный ущерб в особо крупном размере – более 1 млрд тенге.

Глава Astex был задержан. Сотрудники компании Mudarabah Capital, которая была агентом Astex, тоже оказались в СИЗО.

В апреле 2022 года женщина, вложившая 20 млн тенге в финпирамиду, подожгла себя у здания МВД. 

Пользователи соцсетей обратили внимание, что рекламировали компанию известные в Казахстане вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азим Саидбаев. 10 февраля 2022 года стало известно, что их подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. На протяжении всего судебного процесса они настаивали на своей невиновности.

Приговор по делу вынесли в июне 2023 года. Туребаева и Шерниязова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Их признали виновными в создании финпирамиды. Саидбаев числится в розыске. 

Одного из разыскиваемых подозреваемых в создании и руководстве пирамидой в конце декабря 2023 года задержали в Бишкеке. Позже выяснилось, что он незаконно получил паспорт умершего в 2000 году кыргызстанца.

Новости партнеров