×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спецзаказ российских властей - солисты "Би-2" о задержании музыкантов в Таиланде

01.02.2024, 12:59
afisha.ru

Депортированные из Таиланда участники группы "Би-2" приземлились в Тель-Авиве (Израиль), передаёт Ulysmedia.kz.

“Би-2” о задержании музыкантов в Таиланде

Шестерых музыкантов в аэропорту встречал Лёва Би-2 (Егор Бортник), которого выдворили из Таиланда в Израиль 30 января. Он заявил, что задержание музыкантов — это “спецзаказ” русского консульства, чтобы депортировать музыкантов в РФ.

Для чего — ну сами понимаете. На ложках поиграть. Это было неожиданностью, несоизмеримое, скажем так, наказание. Я понимаю, что мы, пусть и не по своей вине, все-таки нарушили закон, но то, что стало происходить дальше, было уже вне какой-либо логики”, — сказал Бортник.

Артист добавил, что больше не будет жить в России.

Шура Би-2 (Александр Уман) поблагодарил сотрудников израильского и австралийского посольств за помощь в освобождении (солисты группы — граждане Израиля; у Умана также есть гражданство Австралии).

“Мы на свободе. Мы продолжаем дальше двигаться в тур”, — сказал он.

Организатор концертов “Би-2” Максим Волков рассказал РБК подробности ареста и депортации группы.  

“Содержались они с пристрастием. Да, это стандартная процедура, но в этой стандартной процедуре есть нюансы, и вот эти нюансы играют основную роль: можно поместить людей в закрытую камеру, можно в открытую, можно в камеру, где 80 человек, можно, где 10. Мы везде слышали, что звонят из российского консульства и интересуются делом с точки зрения контроля, а не с точки зрения как-то [попытаться его] завершить”, — отметил он.

По словам организатора, сначала “высшие чины Таиланда” не были в курсе ситуации с депортацией группы, но после огласки они “тут же решили проблему эту, потому что очевидно, что здесь нет этого масштаба нарушения”.

Задержание музыкантов “Би-2” в Таиланде”

Группу “Би-2” удерживали в тюрьме неделю — после того, как их задержали 24 января на Пхукете, потому что у них не было специального разрешения на работу в стране.

По одной из версий, депортировать группу в Россию потребовал лично генконсул РФ в Пхукете Владимир Соснов.

После вторжения РФ в Украину “Би-2” выступили против войны, а в мае 2023 года Минюст России объявил Егора Бортника “иноагентом”.

Новости партнеров