×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

IT – наше всё, или Почему премьеры ЕАЭС поддерживают переход к индустрии X

02.02.2024, 14:25
Коллаж Ulysmedia

В заседании ЕАЭС приняли участие премьер-министры стран-участниц, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Алматы состоялось пленарное заседание с участием глав правительств стран ЕАЭС на полях форума Digital Almaty-2024.

В заседании приняли участие премьер-министры: Алихан Смаилов, Роман Головченко (Беларусь), Михаил Мишустин (Россия), Абдулла Арипов (Узбекистан).

Также в Алматы приехал бывший аким южной столицы, ныне глава коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев и заместитель руководителя кабинета министров Кыргызстана.

Как прошло мероприятие

Начать заседание премьер-министры должны были в 10 утра. Однако Алматы решил удивить высоких гостей зимней погодой: буквально за ночь в мегаполисе выпало 10 см снега. Добирались участники делегации долго, ведь полиция ещё и ограничила движение на нескольких городских трассах.

В итоге заседание началось в 12.00. Перед этим премьер-министры ознакомились с выставкой форума, на которой представлены цифровые проекты более 300 отечественных и международных IT-компаний.

Тема международного цифрового форума Digital Almaty-2024 – «Индустрия Х. Цифровая эволюция будущего».

Что сказал Алихан Смаилов

Первым на заседании выступил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

   - Форум служит важной платформой для обсуждения цифровой повестки в ЕАЭС. Форум позволяет обсудить ключевые тенденции в технологическом прогрессе. Мы наблюдаем развитие ИИ, роботизации и цифровой трансформации процессов жизнедеятельности человека. Особое внимание надо уделить человеческому аспекту этих изменений.

Мы считаем важным сфокусироваться на следующем: выстраивание человеко-центричного подхода при взаимодействии государства с гражданами и бизнесом. Сегодня цифровизация оптимизировала все процессы. Более 90% госуслуг теперь в цифровом формате.

Успешным примером является предоставление госуслуг в приложениях наших коммерческих банков: ипотека, налоги, пособия и многое другое, - перечислил достижения премьер.

Предложение Смаилова

   - Предлагаем создать цифровую платформу для обмена технологическими решениями, патентами и инновационными идеями. Это улучшит наше взаимодействие и обеспечит доступ к новейшим технологиям для предпринимателей и исследователей нашего региона. Совместные усилия углубят партнерство и будут способствовать переходу к индустрии Х», - сказал премьер.

Что сказал Мишустин

   - Форум дает возможность сверить часы по развитию интеграционных процессов в области инновации и цифровизации.

В рамках союза у нас есть опыт успешного запуска общих инициатив. Транспортные коридоры, информационные платформы…Таких проектов становится все больше и больше.

Я выделил несколько трендов, о которых хочу рассказать. Первое: локализация производств. Только так государства сегодня могут гарантировать доступность товаров, сырья и технологий.

Второе – это обеспечение надежности цепочек поставки и логистики. Одновременно с локализацией просто необходимо формировать условия для запуска проектов промышленной коопераций с дружественными странами.

Третье – построение альтернативных расчетных институтов международной финансовой системе. Чтобы добиться этого, сопровождение взаиморасчетов должно идти с помощью национальных валют, - сказал он.

Узбекистан

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов рассказал об успехах цифровизации и заявил о планах вхождения страны в топ-30 рейтинга стран по организации электронного правительства.

   - В ближайшие годы планируется реализовать дальнейшее формирование благоприятной среды для роста экспорта IT-услуг. Благодаря созданным условия, число резидентов IT-парка превысило 1600 компаний. Объем оказанных ими услуг ежегодно растет.

Цифровое будущее невозможно без наличия квалифицированных кадров. Поэтому одно из направлений нашей стратегии: развитие человеческого потенциала и подготовки IT-специалистов.

Вместе мы сможем эффективнее продвигаться к будущему, основанному на инновациях и цифровом развитии. Мы выступаем за углубление нашего регионального взаимодействия, - сказал он.

И еще одно заседание

После заседания глав правительств ЕАЭС все участники делегации отправились в отель в центре города, где пройдет совещание Евразийского межправительственного совета.

Форум

Форум получил название «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего». Ulysmedia.kz выяснил, с какой целью организован Digital Almaty-2024 и что ждёт его участников. На вопросы корреспондента ответили министр цифрового развития Багдат Мусин и генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк информационных технологий» Бауржан Канкин.

Читайте также: “Восьмое место в мире eGov-ИИ: о чем заявил Багдат Мусин на открытии Digital Almaty-2024”

Новости партнеров