×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Извинений недостаточно: Биртанов встал на защиту медработников и призвал ужесточить закон

02.02.2024, 17:15
Коллаж Ulysmedia

По словам бывшего министра, человек, избивший водителя машины скорой помощи в Караганде, должен понести наказание, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Астане прошло собрание профсоюза, на котором обсудили проект закона о введении обязательного страхования медицинских работников с сохранением уголовной ответственности. Члены профсоюза выступают против положений законопроекта о жестком наказании врачей, допускающих ошибки.

Елжан Биртанов отметил, что в работе врачей ошибок не бывает, и завтра будет все больше людей, требующих необоснованной компенсации от служащих. Кроме того, указывается, что в Казахстане нет организаций, которые могли бы выявить и должным образом проанализировать вред, причиненный здоровью пациента конкретными врачами.

«Необходимо усилить уголовную ответственность в случае агрессии и избиения медицинского работника на рабочем месте. Тогда, конечно, на мой взгляд, таких случаев станет меньше. В УК должен быть утвержден особый статус и прописано, что "если граждане совершают преступления против медицинских работников, они должны быть привлечены к ответственности". Он просит прощения. «Мне очень жаль», - такого не должно быть. Это не проблема одного водителя», - сказал Биртанов.

История

Отметим, ранее и задержанный обидчик водителя, и сам пострадавший шофер «скорой» прокомментировали инцидент.

Накануне стало известно о задержании Дакебаева.

В ночь с 26 на 27 января в Караганде произошел вопиющий случай - водителю скорой медицинской помощи при исполнении своих должностных обязанностей неизвестное лицо нанесло телесные повреждения.

По словам водителя, он попытался объяснить, что не может припарковаться иначе, но мужчина проигнорировал объяснения и начал нападение.

"Я вышел из машины и говорю, почему меня материте? Среди ночи я же тоже не просто так приехал. Мы на вызов приехали, там ребенок годовалый. '”т, ты видишь, ты мне дорогу перекрыл. Ты че, не можешь на парковку заехать'", - рассказал водитель.

В результате конфликта мужчина нанес несколько ударов водителю скорой помощи. Полиция установила личность нарушителя, который объявлен в розыск. Известно, что он родом из Шымкента. Глава Минздрава высказалась о произошедшем, считая инцидент недопустимым.

 

Новости партнеров