×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

При помощи QR-кода будут бороться с приписками в поликлиниках Казахстана

pixabay/DarkoStojanovic

Теперь казахстанцы могут воспользоваться QR-кодом для подтверждения посещения поликлиники и приема у врача, передает ulysmedia.kz.

После входа в кабинет врача пациенту предлагается отсканировать специальный QR-код, предоставляющий доступ к необходимой информации: названию поликлиники, медицинской информационной системе, дате и времени приема у врача, а также фамилии и имени врача. Также посредством кода пациент может выразить свое согласие на медицинское обслуживание и разрешить сбор и обработку своих персональных данных. QR-код сканируется через приложение eGov mobile.

Сообщается, что это решение не только повысит эффективность взаимодействия пациента с медицинской системой, но и обеспечит прозрачность и контроль медицинских учреждений.

Пилотный проект запустили в Астане, Алматы и Северо-Казахстанской области. В каждом из указанных городов и регионе выбрали по три медорганизации, в которых внедрили эту систему.

Прежде всего проект направлен на обеспечение достоверности оказания услуг медорганизациями. Поэтому вся информация после сканирования отправляется в Фонд медицинского страхования, после чего принимается решение об оплате оказанных учреждением услуг.

Напомним, ранее сообщалось, что в системе ФСМС обнаружили 46 тысяч приписок.

Новости партнеров