×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Участники финрынка Казахстана обсудили цифровизацию финансовой инфраструктуры

03.02.2024, 20:40
Нацбанк

Вопросы дальнейшей цифровизации финансовой инфраструктуры обсудили участники финрынка Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Развитие национальной цифровой финансовой инфраструктуры

На панельной сессии, организованной Национальным банком Казахстана в рамках Международного цифрового форума Digital Almaty-2024, ключевые участники финансового рынка страны обсудили вопросы дальнейшей цифровизации финансовой инфраструктуры.

Вызовы и задачи цифровизации, представленные главой НБК

Председатель НБК Тимур Сулейменов подчеркнул успешные шаги в обеспечении роста безналичной экономики и развитии цифровых банковских сервисов. В своем выступлении он остановился на вызовах и задачах, стоящих перед цифровизацией финансового рынка, а также подчеркнул важность сотрудничества между государством, бизнесом и финансовым сектором.

Принцип цифровой финансовой инфраструктуры

Ключевым принципом предложенной цифровой финансовой инфраструктуры должен стать равный доступ и равные возможности для всех участников рынка, основанные на "человекоцентричной" модели, подчеркнул глава регулятора.

Совместные усилия в цифровом будущем

Тимур Сулейменов подчеркнул необходимость совместных усилий для того, чтобы цифровизация служила интересам экономического роста, социального прогресса и благополучия каждого человека. Он выразил стремление к тому, чтобы Казахстан активно участвовал в формировании последних технологических трендов на мировой арене.

Развитие финтеха и искусственный интеллект

На панельной сессии также были затронуты вопросы цифровизации надзора и регулирования финансового рынка, использования искусственного интеллекта в финтехе, а также создание благоприятной регуляторной среды для развития финтех и инноваций.

Будущее банкинга, токенизация и цифровые активы

Участники также обсудили перспективы будущего банкинга, вопросы токенизации и цифровых активов, подчеркивая важность этих аспектов в развитии современной финансовой системы Казахстана.

Новости партнеров