×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Искусственный интеллект и казахская цифровизация: Мусин подвел итоги Digital Almaty 2024

Иллюстрация Ulysmedia

На форуме Digital Almaty 2024 министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, для чего в Казахстане внедряется собственный искусственный интеллект, ulysmedia.kz.

По его словам, данные, которыми пользователи делятся в интернете на казахском языке, являются активами других компаний, таких как ChatGPT или YandexGPT. 

Чтобы иметь возможность оцифровывать и внедрять искусственный интеллект в электронное правительство, в первую очередь нужно создать казахскую Large language model (LLM). Вместе с тем, внедряя ChatGPT в eGov, Казахстану придётся делиться своими данными с нейросетью.

Кроме того, министр сообщил, что Казахстан стал экспортером Govtech технологий. Реализуемые инициативы по экспорту GovTech имеют задачей довести экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов к 2026 году.

Так последовательно меняется сырьевая направленность экспорта Казахстана на высокотехнологичную и завоевываются новые рынки сбыта. На площадке форума подписали меморандумы о взаимопонимании между МЦРИАП и Министерством связи, технологий и инноваций Республики Сьерра-Леоне по сотрудничеству в области ИКТ (ICT Cooperation), и Министерством цифровой экономики и трансформации Тоголезской Республики о сотрудничестве в области ИКТ и электронных государственных услуг с коллегами из соответствующих стран, — сообщил Мусин.


Ранее сообщалось, что министр Мусин заявил, что Казахстан занимает 8-е место в мире по развитости онлайн-сервисов. По его словам, по итогам 2023 года 50 млн услуг в Казахстане оказали онлайн, благодаря экосистеме электронного правительства, в которую наряду с государственными порталами вошли банковские приложения и другие сервисы и стартапы.

Напомним, что на площадке шестого Международного цифрового форума Digital Almaty 2024 встретились перспективные стартаперы, представители бизнеса, государственные деятели и зарубежные эксперты.

Новости партнеров