×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не могли договориться с осени: сенат США согласовал законопроект о помощи Украине

AP

Американские сенаторы согласовали двухпартийный законопроект о дополнительном финансировании на общую сумму $118 млрд, который объединяет выделение средств на помощь Украине, Израилю и на укрепление южной границы США. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Как планируют распределить деньги

$60,06 млрд сенаторы предлагают направить на поддержку Украины, $14,1 млрд – на помощь Израилю, $20,23 млрд – на обеспечение безопасности границы с Мексикой, $4,83 млрд – на поддержку партнёров США в Индо-Тихоокеанском регионе, $2,44 млрд – Центральному командованию США и $2,44 – на поддержку операций в Красном море.

Президент США Джо Байден поддержал законопроект и просит Конгресс не затягивать с его принятием. Первоначальное голосование ожидается в середине недели, однако законопроект, скорее всего, столкнётся с серьёзным сопротивлением в Палате представителей, где большинство принадлежит республиканцам.

История

Сенаторы не могли договориться с осени 2023 года. Основная причина была в разногласиях республиканцев с демократами по поводу мер по укреплению границы с Мексикой и ужесточения иммиграционной политики. Республиканцы требовали ужесточить контроль над границей с Мексикой и сделали это условием обсуждения любой дополнительной помощи Украине.

Конгресс с осени не может принять новый бюджет на поддержку Украины. За это время ранее выделенные средства почти исчерпались и объёмы американской военной помощи Киеву значительно сократились.

Новости партнеров