×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

«Казатомпром» увеличил отгрузку урана в обход России

05.02.2024, 19:01
Фото взято из открытых источников

Глава государства принял председателя правления АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» Меиржана Юсупова, передает Ulysmedia.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел анализ деятельности «Казатомпрома» за 2023 год, ознакомившись с отчетом о производственных и финансовых результатах компании. Также были рассмотрены планы и цели предприятия на ближайшую и среднесрочную перспективы.

Продажа урана

По представленным данным, объем производства и продаж урановой продукции в 2023 году составил более 21 и 18 тысяч тонн соответственно. Особое внимание было уделено увеличению транзитных перевозок урана по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который составил 64% от общего объема поставок урана из Казахстана в западные страны.

Инвестиционные и социально значимые проекты

Президент получил информацию о текущих инвестиционных проектах группы компаний «Казатомпром» и о социально значимых инициативах, направленных на развитие и поддержку регионов, где компания присутствует.

Расширение минерально-сырьевой базы и поручения президента

Отчет также касался работ по расширению и восполнению минерально-сырьевой базы. По итогам встречи президент Казахстана сформулировал конкретные поручения, направленные на повышение эффективности работы «Казатомпрома».

Новости партнеров