×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

"Были опасения": почему партии НПК и ОСДП не отдали свои голоса за Бектенова

06.02.2024, 14:50
Коллаж Ulysmedia

По словам депутата, прежнее правительство не справилось с поставленными задачами, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Магеррам Магеррамов объяснил, почему Народная партия Казахстана воздержалась при голосовании за кандидатуру Олжаса Бектенова.

«У нас слабый финансово-экономический блок. Те задачи, которые были поставлены…С ними не справились. Так были опасения, что Смаилов не сможет справиться с теми задачами. Но когда мы воздерживаемся, надеемся, что премьер-министр учтет мнение целой фракции. Мы напомнили новому премьеру о том, что не стоит идти по тому пути. Не надо новой формой заполнять старое содержание», - сказал он.

Депутат Асхат Рахимжанов ответил, почему воздержалась партия ОСДП.»

«Я не ожидал. Момент такой. Бектенов человек опытный в плане борьбы с коррупцией. ОСДП выступала с месседжом против коррупции. Было бы не логично, если бы мы проголосовали против. Мы просто не знаем достаточно хорошо эту кандидатуру. Ранее не видели, чтобы он продвигал экономические проекты. Есть сомнения», - сказал депутат.

Олжас Бектенов

Ранее Ulysmedia.kz писал, что Бектенов может возглавить правительство Казахстана.

В апреле 2023 года Бектенова, занимавшего тогда должность главы Антикора, назначили руководителем администрации президента.

Мы разбирались, почему выбор президента остановился на бывшем борце с коррупцией.

Отставка правительства

Накануне правительство Казахстана во главе с Алиханом Смаиловым ушло в отставку. Он был назначен премьер-министром в 2022 году после Январских событий. Тогда Смаилов сменил на посту Аскара Мамина. После выборов в мажилис Смаилов сохранил свой пост.

Ulysmedia.kz рассказывал, почему премьеру Смаилову два года грозили отставкой.

Новости партнеров