×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Лукашенко разрешил военным Беларуси стрелять в граждан

06.02.2024, 18:59
Reuters

5 февраля президент Беларуси подписал указ о внесении изменений в 11-ю статью Устава. Новая редакция предоставляет военнослужащим право применять физическую силу и оружие против граждан. При этом, в случае ранения или смерти гражданина, прокурор и органы предварительного следствия должны быть немедленно уведомлены. Однако военнослужащие не несут ответственности за причиненный вред, если оружие использовалось "в соответствии с требованиями общевоинских уставов", передает Ulysmedia.kz.

Изменения Устава

Подразделение "Беларускі Гаюн" подчеркнуло, что изменения касаются 11-й статьи Устава, где теперь прописано, что военнослужащие несут минимальную ответственность за причиненный вред, если оружие применялось "в соответствии с требованиями общевоинских уставов". Это отменяет предыдущее положение, предусматривавшее ответственность за превышение полномочий.

Военные страны уже применяли оружие во время подавления протестов в 2020 году

После президентских выборов в августе 2020 года, силовики в Беларуси жестоко подавляли протесты. Известные случаи, такие как убийство Романа Бондаренко и гибель Александра Тарайковского и Геннадия Шутова, вызвали волнение в обществе. Особенно шокирующим было отсутствие уголовного дела по факту гибели Шутова, а также обвинения в покушении на убийство представителей силовых структур в адрес Александра Кордюкова.

Репрессии и мировое осуждение

В период протестов в Беларуси более 25 тысяч человек были задержаны, многие из них подверглись пыткам и насилию. Жестокость режима Лукашенко привела к тому, что ЕС и США ввели санкции против белорусских чиновников и предприятий.

Новости партнеров