×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Только на рыночных условиях: Токаев высказался о вложениях пенсионных денег казахстанцев

07.02.2024, 10:28
Коллаж Ulysmedia

По словам президента, в этом вопросе ответственность перед вкладчиками как никогда высока, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенном заседании нового правительства.

«Вовлекать пенсионные активы в экономический оборот надо исключительно на рыночных условиях. В этом вопросе ответственность перед вкладчиками как никогда высока. Если потребуется, правительству следует субсидировать ставки по проектам, реализуемым за счет средств ЕНПФ.

Не нужно создавать различные искусственные прокладки в виде квазигосударственных структур, а следует активно задействовать банки второго уровня с их экспертизой и инфраструктурой. Необходимо стимулировать вовлечение банков в финансирование реального сектора экономики. Правительству и Национальному банку предстоит провести эту работу в тесном взаимодействии друг с другом. В целом, Национальный банк должен придерживаться рациональной общегосударственной политики, направленной на контроль инфляционных процессов и рост экономики», - сказал Токаев.

Деньги из ЕНПФ в "Байтерек"

Ранее стало известно, что Нацбанк вложил 173 млрд тенге из ЕНПФ в облигации "Байтерека".

В финрегуляторе сообщили, что привлечённые средства нацхолдинг направит на финансирование проектов транспортной инфраструктуры.

Позже экс-министр национальной экономики Алибек Куантыров уточнил. что деньги пойдут, в частности, на закуп пассажирских грузовых вагонов

 

Новости партнеров