×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Международная конфедерация профсоюзов осудила нарушения прав бастующих в Мангистау нефтяников

RFE/RL / Коллаж Ulysmedia.kz

Генсек Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Люк Траянгл написал письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с забастовкой нефтяников в Мангистау, передаёт Ulysmedia.kz.

Содержание письма

Люк Траянгл потребовал отменить все санкции против бастующих рабочих и принять “необходимые меры для обеспечения разрешения трудового спора посредством социального диалога”.

По мнению генсека МКП, подобные трудовые споры неизбежны в нефтегазовом секторе на западе Казахстана, где доминируют субподряд и аутсорсинг.

“Однако действия против этих работников нарушают обязательства Казахстана по конвенциям Международной организации труда (МОТ) и создают неприемлемую атмосферу страха и незащищённости”, – отметил он.

Комитет МОТ неоднократно критиковал закон РК, позволяющий преследовать бастующих работников.

“Правительство должно взять на себя ответственность за продвижение социального диалога, коллективных переговоров и свободы объединений. Преследование бастующих рабочих без принятия каких-либо мер против увольнения бастующих рабочих работодателем ясно сигнализирует о том, что правительство предпочитает репрессии уважению основных прав человека”, – заключил Траянгл.

Забастовка нефтяников в Мангистау 

11 декабря 2023 года около 500 работников компании West Oil Software начали забастовку в селе Жетыбай Мангистауской области. Они требуют присоединить их к “КазМунайГазу”, а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

В тот же день местный суд на закрытом слушании без участия профсоюзов признал забастовку незаконной. С тех пор бастующие рабочие и их семьи заявили о попытках запугивания со стороны компании и местных властей. Апелляционную жалобу на решение суда отклонили.

Глава КМГ Магзум Мирзагалиев заявил, что компания не может принять бастующих рабочих в штат. При этом он пообещал обновить технику West Oil Software.

Тем временем прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела из-за забастовки рабочих. 

Ранее нефтяники в Мангистау отправили своих представителей для переговоров в Астану, однако, по их словам, власти отказываются встречаться с ними.

13 января 2024 года семь бастующих рабочих были допрошены полицией, и компания West Oil Software объявила об их увольнении.

Новости партнеров