×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Антикор подтвердил задержание члена президентского кадрового резерва Казахстана

12.02.2024, 19:05
Коллаж Ulysmedia

В Астане задержан Олжас Агабеков, председатель правления Национального агентства развития "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов", передает Ulysmedia.kz.

Эту информацию подтвердили в Агентстве по противодействию коррупции Республики Казахстан.

Сумма преступления оценивается в 270 миллионов тенге. Расследование идет в рамках борьбы с коррупцией, и власти стремятся выяснить все обстоятельства произошедшего.

Источник Ulysmedia.kz сообщал о его задержании сегодня днем.

Что о нем известно

Олжас Агабеков является членом президентского кадрового резерва. Долгие годы он работал в министерстве энергетики, затем экологии и природных ресурсов.

Также работал в АО «Алматинские электрические станции», АО «KEGOC», аппарате акима Жамбылской области, управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жамбылской области.

С 2016 года по сентябрь 2022 года – заместитель директора департамента по изменению климата министерства энергетики, директор департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Как пишет Orda.kz, в поле зрения следственных органов попал и вице-министр Мансур Ошурбаев.

5 февраля 2024 года следственно-оперативная группа провела выемку документов в служебном помещении Ошурбаева, которого вскоре после этого задержали.

Новости партнеров