×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Поджог машины журналиста в Атырау: суд вынес приговор

15.02.2024, 19:09
Кадр видео

В суде №2 города Атырау завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Е., который был обвинен в умышленном уничтожении имущества другого человека с причинением особо крупного ущерба (пункт 2 часть 3 статьи 202 УК), передает Ulysmedia.kz.

Подсудимый гражданин Е. был признан виновным в том, что 11 мая 2023 года он умышленно поджег автомобиль марки "Лексус" потерпевшего С., причинив ущерб на сумму более 25 миллионов тенге. Вина подсудимого была подтверждена его признаниями, свидетельскими показаниями, а также фото- и видеозаписями с камер наблюдения.

Прокурор предложил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 1 месяц, учитывая предыдущий приговор от 2022 года. Потерпевший поддержал позицию прокурора. Подсудимый и его защитник, основываясь на чистосердечном раскаянии и активном содействии в раскрытии преступления, просили установить более мягкое наказание, ниже нижнего предела.

Суд принял решение учесть в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное раскаяние подсудимого и ответственность за малолетних детей. Отягчающих обстоятельств нет. 

Учитывая, что по статье 202 УК предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, суд присудил Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 1 месяц. Гражданский иск потерпевшего был удовлетворен полностью.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что "Лексус" известного журналиста Виктора Сутягина взорвался, а затем полностью сгорел ночью.

По словам Виктора Сутягина, вечером он решил оставить машину возле дома. Взрывы разбудили соседей, но спасти машину не смог и прибывший на место происшествия пожарный расчёт.

Новости партнеров