×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд в Алматы арестовал каракалпакского активиста Акылбека Муратова на 40 суток

Vlast.kz

Вечером 17 февраля в Алматы прошёл суд над лидером диаспоры каракалпаков в Казахстане Акылбеком Муратовом, задержанным по запросу властей Узбекистана. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Как сообщила адвокат Акылбека Муратова, заседание прошло без её участия. Более того, защитнице активиста ничего не сообщали до сегодняшнего дня. Ни она, ни правозащитники не располагают информацией, почему суд не допустил адвоката к участию в заседании.

Суд отправил Муратова под арест на 40 суток и, предположительно, утром 18 февраля его перевели в СИЗО (СИ-18).

Задержание Муратова

15 февраля в 21:50 два сотрудника МВД в штатском забрали Акылбека Муратова из дома. Позже он позвонил своей девушке и сказал, что его задержали. По словам Муратова, в его задержании участвовал Баймурзаев Мухамедин Оразбаевич из Каракалпакстана.

Муратову и его адвокату известно лишь о том, что активисту предъявили обвинение по ст. 244 пункт 1 УК Узбекистана (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку). Но это не исключает того, что ему, как ранее предполагали некоторые правзащитники, вменяют ещё одну статью о “посягательстве на конституционный строй РУ", так как официального постановления о деле с предъявленными обвинениями они ещё не получали.

Ранее в ДП Алматы сообщили, что “в настоящее время Генпрокуратура Казахстана решат вопрос об экстрадиции Акылбека Муратова”.

Накануне Муратов встретился со своим адвокатом в ИВС ДВД Алматы. По её словам, активист настроен позитивно, только переживает за свою маму и первым делом просил успокоить её. Муратов призвал своих соратников, в частности активиста Кошкарбая Торемуратова, продолжать его дело по освещению событий в Каракалпакстане. Также Муратов просит информационной поддержки у общественности.

Муратов – гражданин Узбекистана, проживает в Казахстане с 2010 года. Он активно помогал каракалпакам в РК.

В октябре 2023 года узбекские дипломаты провели встречу с Муратовым, на которой порекомендовали активисту “смягчить тон” своих заявлений.

Аресты каракалпакских активистов в Казахстане

По запросу властей Узбекистана пять активистов из Каракалпакстана, в том числе Кошкарбай Торемуратова, находились в Казахстане под экстрадиционным арестом в течение 12 месяцев. Власти РК отклонили их просьбы о предоставлении убежища.

9 января 2024 года глава диаспоры каракалпаков Мангистауской области Казахстана Ниетбай Уразбаев скончался в больнице Алматы. В мае 2023 года его заочно осудили в Узбекистане на 12 лет тюрьмы. Уразбаева признали виновным в “заговоре с целью захвата власти”, “организации массовых беспорядков”, а также “изготовлении материалов, которые содержат угрозу общественной безопасности и порядку”. В декабре 2023 года стало известно, что Уразбаева лишили казахстанского гражданства. 

Протесты в Каракалпакстане

В начале июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах проходили протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статус Каракалпакстана.

Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применяли против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки.

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

 

Новости партнеров