×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

«Мантра кабмина об инфляции не рабочая». Депутаты прокомментировали семейный суицид в Алматы

24.11.2021, 19:14
Иллюстративное фото

Журналист Ulysmedia.kz предложил депутатам мажилиса прокомментировать трагедию в Алматы, где мать выбросила в окно троих детей и выбросилась сама.

Депутат Алия Абсеметова – сама многодетная мама, она очень расстроилась от этой новости.

«Это большая трагедия. Я соболезную родным и близким этой семьи. Ничего комментировать сильно не могу, так как сейчас идет следствие. Когда мы узнаем, что там было конкретно, тогда и мы, как депутаты, будем принимать меры, если это будет необходимо. Конечно, идут разные слухи, многие версии распространяются, но мы будем все-таки ждать официальной версии», - сказала Абсеметова.

Ерлан Смайлов назвал произошедшее в Алматы очень тяжелой трагедией.

«Это большое несчастье, горе. Очень жалко женщину и деток. Тяжело об этом говорить, и страшно это представить. Что касается причин, которые этому способствовали – наверное, пока преждевременно какие-то выводы делать, потому что сейчас идет следствие. Следствие должно дать очень четкие ответы и разъяснения, была ли предсмертная записка, какие были отношения с супругом. Сейчас не хотелось бы копаться в домыслах», -  прокомментировал Смайлов.

При этом мажилисмен выразил мнение, что сам факт этой трагедии должен сподвигнуть общество и государственные органы, депутатов еще раз задуматься, «что мы можем сделать, какую работу мы должны проводить для того, чтобы таких фактов не допускать».

«Сегодня Народная партия озвучило запрос – это был плановый запрос – что необходимо поднимать пособия, в том числе по уходу за ребенком, для женщин, находящихся в декрете, по рождению ребенка, для лиц с инвалидностью. Мы говорили в запросе, что минтруда занимает пассивную позицию, и превратились в собес. Они должны быть проактивными – прийти в правительство, в минфин, в минэкономики: «Слушайте, деньги вон там есть!» Смотрите на скандал с субсидированием в минсельхозе, деньги же есть для создания достойных условий.  Раз МЗП (минимальную зарплату – авт.) по указу Президента поднимают до 60 тысяч, то есть на 41%, тогда надо все пособия поднимать кратно», - считает Смайлов.

Парламентарий считает, что если эффективно и правильно тратить бюджет, эффективно планировать, а не допускать хищения, то деньги на повышение пособий найдутся.

«Самое главное, когда правительство говорит, что это разгонит инфляцию, вырастут цены, то посмотрите: пособия не растут, зарплаты не растут, покупательская способность населения падает, население плохо живет, а цены все равно растут. Это «мантра» правительства – не рабочая. Наоборот, мы считаем, что если правильно поднимать доходы и при этом контролировать спекулянтов, то люди станут качественно жить, и это будет такой положительный мультипликатор. Потому что люди пойдут тратить эти деньги здесь же, у нас же, у малого и среднего бизнеса будут приобретать услуги и товары. Поэтому это такое комплексное решение», - уверен Смайлов.

Более того, мажилисмен видит необходимость в переходе от идеологии и формата пособий к идеологии инвестиций в человеческий капитал.

«Пособия – это инструмент. Правильным был бы масштабный национальный проект «Инвестиции в материнство и детство». Все государственные решения, которые принимаются, они должны приниматься через призму семьи простого казахстанца: «Для ребенка вот это государственное – бюджетное или законодательное – решение несет ли пользу или нет?» Я сегодня предложил переименовать министерство труда и социальной защиты населения в министерство защиты бюджета. У психологов есть синдром вымученной беспомощности. Это характеризует наше министерство труда, к сожалению», - резюмировал Смайлов.

Мажилисвумен Лаззат Рамазанова тоже считает, что пока идет следствие, рано делать однозначные выводы: «Очень много нюансов и деталей».

«Безусловно, семейные конфликты – не повод лишать жизни себя и отнимать ее у детей. Но, к сожалению, этот случай еще раз показывает, насколько несовершенны механизмы профилактики семейно-бытовых конфликтов в Казахстане. Я говорю не о банальной ссоре или недопонимании между супругами, но о фактах, когда жертве действительно некому помочь и не к кому обратиться. В каких условиях проживала семья? Какое материальное положение? Как часто происходили в этой семье конфликты? Из-за чего? Вопросов много. Но очевидно, что в кризисных ситуациях должны сработать комплексные меры профилактики, когда трагедию можно предупредить, не доводя до крайних мер», - считает Рамазанова.

Парламентарий проинформировала, что такие механизмы уже заложены в законопроект об укреплении института семьи в Казахстане.

«Надеюсь, что ближайшее время он будет принят в Мажилисе, и все госорганы, от которых зависит благополучие семьи, начнут работать сообща: от соцзащиты и полиции – до здравоохранения, образования и других. Возможно, министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности также необходимо подключиться к этому вопросу через создание единой государственной платформы в формате «одного окна» для обращений граждан в подобных кризисных ситуациях», - предложила Рамазанова.

Депутат выразила соболезнования родным погибшей женщины и детей.

Напомним, 2 ноября в микрорайоне Жетысу в Алматы 28-летняя Бахтыгуль Кадырбаева выбросилась из окна 9-го этажа вместе со своими малолетними детьми. Трое погибли на месте, а двухлетний ребенок скончался в карете скорой помощи.

Новости партнеров