×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане хотят разрешить отдельным госслужащим заниматься бизнесом

21.02.2024, 10:01
Фото взято из открытых источников

Депутаты мажилиса взяли в работу законопроект по вопросам приведения в соответствие с нормами Конституции «О противодействии коррупции», передает Ulysmedia.kz.

Депутат Снежана Имашева заявила, что поправки разработаны  в целях приведения антикоррупционного законодательства в соответствие с нормами Конституции. 

«В соответствии с постановлением Конституционного суда статья 13 закона «О противодействии коррупции» признана несоответствующей конституции в части установления ограничения права на свободу предпринимательской деятельности лиц, приравненных к лицам, уполномоченным выполнять государственные функции», - заявила депутат. 

13 статья закона регулирует деятельность, несовместимую с выполнением государственных функций.

Предложение пересмотреть норму поступило от Конституционного суда. Он предлагает признать статью 13 закона «О противодействии коррупции» не соответствующей пункту 4 статьи 26 и пункту 1 статьи 39 Конституции РК и разрешить представителям квазигоссектора заниматься предпринимательской деятельностью наравне с другими гражданами Казахстана. 

В части установления ограничения права на свободу предпринимательской деятельности лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, если такое ограничение не обусловлено целями защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Напомним, сейчас лицам, занимающим ответственную государственную должность, лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе), лицам, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в президенты, депутаты парламента или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также члены выборных органов местного самоуправления, лиц, осуществляющих деятельность в субъектах квазигосударственного сектора, должностным лицам запрещается самостоятельно участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, если управление или участие в управлении хозяйствующим субъектом не входит в их должностные обязанности в соответствии с законами Казахстана. А также заниматься предпринимательской деятельностью.

Новости партнеров