×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Квартиру в Москве отобрали у «российской жены» Кайрата Сатыбалды

23.02.2024, 11:55
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что речь идет о неофициальной жене Кайрата Сатыбалды, передает Ulysmedia.kz

Что произошло

Стало известно, что активы забирают не только у родственников бывшего президента, но и у их ближайшего окружения. Еще в ноябре 2023 года Антикор опубликовал ролик, в котором перечислил незаконно приобретенные активы, возвращенные государству.

Среди них упоминается квартира № 25 в элитном московском жилом комплексе «Золотые ключи». До недавнего времени этими двухуровневыми апартаментами площадью 272 м² и рыночной стоимостью почти 1 млрд тенге владела одна из неофициальных жен племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалды, пишет telegram-канал «Выход к морю».

Речь идет об уроженке Калмыкии Марселе Нурсултан. Как пишет издание, настоящая фамилия девушки - Александрова, еще одна фамилия — Мартиросян.

«Марсела была одной из собеседниц на видеозвонке Сатыбалды, находящегося на тот момент в изоляторе и ожидавшего приговора, со своими близкими. Впоследствии запись этой беседы появилась в Сети. Благодаря утечкам из российских баз данных нам удалось установить ее личность. Так мы выяснили, что Марсела Александровна Нурсултан ранее имела фамилию Мартиросян, а ее первая фамилия — Александрова. Родилась она 26 ноября 1987 года в Калмыкии. Некоторое время жила в Ставрополе, затем перебралась в Москву», - пишут авторы публикации.

В качестве доказательства того, что Марсела Александрова и Марсела Нурсултан – один и тот же человек, приводятся общие страховые номера, номера налогоплательщика и данные о смене паспортов.

«Место рождения и московской прописки тоже совпадают. Два автомобиля Mercedes GLA 250 и Toyota Corolla в 2019 году получила тоже сначала Александрова — Мартиросян, а через год, когда Марселе выдали новый паспорт с фамилией Нурсултан, эти авто «достались» ей. Владелицей изъятой властями Казахстана квартирой бывшая парикмахерша Марсела Нурсултана с зарплатой в 50 тысяч рублей стала в 2019 году», - говорится в публикации.

Отметим, ранее в Антикоррупционной службе сообщили, что в рамках расследуемых уголовных дел в отношении Кайрата Сатыбалды дополнительно обеспечен возврат на сумму 44,6 млрд тенге.

Дело Сатыбалды

Напомним, ранее сообщалось, что активы Кайрата Сатыбалды на $120 млн вернули государству. 

В конце сентября 2022 года Кайрата Сатыбалды приговорили к шести годам лишения свободы. Суд признал его и других подсудимых виновными в хищении более 28 млрд тенге у компании “Центр транспортного сервиса” и причинении материального ущерба в размере более 12 млрд тенге компании “Казахтелеком”.

В октябре 2023 года глава Службы досудебного расследования Антикора Канат Сулейменов сообщал, что всего государству вернули активы Сатыбалды на $300 млн.

Ранее суд № 2 Усть-Каменогорска отказал племяннику Нурсултана Назарбаева в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Суд пришёл к выводу, что “поведение осуждённого не является безупречным, о чём свидетельствуют полученное взыскание и нарушение формы одежды”.

Читайте также: “Сатыбалды и отмывание денег: новое дело против племянника Назарбаева передали в суд”

 

Новости партнеров