×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стало известно, сколько денег вернул государству Кайрат Сатыбалды

13.10.2023, 12:00
Коллаж

Глава Службы досудебного расследования Антикора Канат Сулейменов сообщил, сколько денег вернул государству племянник бывшего президента Кайрат Сатыбалды, передает Ulysmedia.kz.

По словам Сулейменова, возвращены активы на 300 млн долларов.

«Всего с прошлого года возвращено 857 млрд тенге. В них входят 300 млн долларов, которые вернул Кайрат Сатыбалды», - сказал он.

В марте 2022 года задержали Кайрата Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Кайрат Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

В конце сентября 2022 года суд приговорил Кайрата Сатыбалды к шести годам лишения свободы.

31 мая 2023 года в Казахстан из ОАЭ вернули активы Сатыбалды на сумму 14 млн долларов.

Ранее сообщалось, что фешенебельный отель Double Tree by Hilton Almaty в центре Алматы сумел приобрести находящийся под стражей племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды.

Позже информацию прокомментировали в антикоррупционной службе. 

Также сообщалось, что Кайрат Сатыбалды подарил Назарбаеву дворец в Алматинской области. В «Правительстве для граждан» сообщили журналистам, что недвижимость перешла другому собственному по договору дарения.

Судья, который вынес решение по делу, ответил изданию: «часть приговора о дополнительном наказании в виде конфискации имущества находится в производстве государственного судебного исполнителя».

Уточняется, что по данным земельного кадастра, территория дворца оформлена на Асель Бахтияркызы, неофициальную жены Сатыбалды.

«В ноябре прошлого года антикоррупционная служба сообщила, что в отношении Сатыбалды расследуется новое уголовное дело. Ведомство заявило, что государству вернули активы Сатыбалды и связанных с ним лиц на сумму более миллиарда долларов. О завершении расследования официально не сообщалось. Выходит, имущество человека, подвергнутого уголовному наказанию и проходящего подозреваемым по второму делу, передано в собственность другому лицу», - говорится в публикации.

 

Новости партнеров