×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Утечка бензина произошла на Атырауском НПЗ

Кадры из видео

Накануне вечером на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе произошла утечка бензина, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Что произошло

Как сообщили в АНПЗ, 26 февраля в 18:30 часов “на установке олигомеризации бутенов был обнаружен пропуск на коллекторе прямогонного бензина, предназначенного для пуска установки”.

“С целью быстрого вытеснения продукта в данную линию была подана вода под давлением 15 кгс/см2. На данный момент приняты оперативные меры по устранению дефектного участка. Все технологические установки на штатном режиме, производство и отгрузка нефтепродуктов осуществляется согласно плану”, – говорится в сообщении.

Скандал на АНПЗ

Ранее между руководителями Атырауского НПЗ разгорелся скандал.

В письме к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву заместитель генерального директора – главный инженер ТОО "Атырауский НПЗ" Адилет Шошанбасов выразил обвинения в адрес генерального директора Галымжана Жусанбаева, отметив неадекватное поведение последнего в связи с остановкой циркуляционного компрессора на заводе.

Шошанбасов сообщил, что генеральный директор дал указание оцепить установку с привлечением службы безопасности, а также требовал пояснительные записки от руководства и персонала установки. Он подчеркнул, что такие действия грубо нарушают промышленную безопасность стратегического объекта и могут привести к серьезным последствиям, включая панику, неправильные решения персонала и потенциальные аварии.

Замдиректора АНПЗ также утверждает, что в ходе обсуждения ситуации генеральный директор повысил голос и использовал нецензурные выражения. Это, по его словам, привело к словесной перепалке и физическому выталкиванию из кабинета силой, с приказом охранникам "избить" и "выбросить" их за пределы территории завода.

Позже в «КазМунайГазе» сообщали, что вся информация по Атыраускому НПЗ принята к изучению. На текущий момент АНПЗ продолжает работу в штатном режиме, производственный процесс в целом не нарушен.

АНПЗ – один из старейших заводов нефтепереработки Казахстана. Руководство предприятия уделяет особое внимание вопросам безопасности и улучшения условий труда работников, предупреждения техногенных рисков, сокращения вредных экологических выбросов.

Новости партнеров