×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Результатов нет: премьер раскритиковал Минздрав за нерасторопность по развитию сельской медицины

27.02.2024, 14:27
Primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов выступил с критикой в адрес министерства здравоохранения по проекту развития сельской медицины, передаёт Ulysmedia.kz

Во время заседания правительства Олжас Бектенов заявил, что сейчас Минздрав показывает низкую эффективность реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

«Этот вопрос неоднократно рассматривался в правительстве, в прошлом году планировалось построить 309 объектов. Однако подготовка проектно-сметной документации затянулась. Министерство здравоохранения ослабило контроль. Акиматы меняли расположение объектов, тянули с участками и началом строительства. Затягивались вопросы оформления проектной документации и экспертизы», – заявил премьер. 

Он подчеркнул, что госорганы провалили сроки начала строительства медицинских объектов на селе и всё это привело к изменению планов.

«В итоге в прошлом году решили сдать только 99 объектов. Но даже этот показатель не был достигнут. 7 объектов до сих пор не завершены. В прошлом году акиматы должны были обеспечить привязку типовых проектов к местности. Но и эта работа не завершена. Только по 239 объектам готова проектная документация, из них лишь по 109 определены подрядчики. По остальным пока вопрос открыт», - добавил премьер. 

Олжас Бектенов подчеркнул, что Минздрав и акиматы затягивают внесение бюджетных заявок на их финансирование. 

По этой причине до сих пор не начаты работы по капитальному ремонту и реконструкции многопрофильных центральных районных больниц.

Кроме этого, по словам Бектенова, сейчас не ведется закуп медицинского оборудования для них. А эти процедуры занимают много времени (закуп зарубежных аппаратов КТ, МРТ, ангиографов, УЗИ, оборудования для реанимации и др.).

«Министерство даже не просчитало потребность в данном оборудовании. Кстати, к обеспечению мебелью, использованию строительных материалов надо активно привлекать отечественных производителей. Хочу обратить внимание, в первую очередь, руководства фонда «Самрук-Казына», что фонд и его дочерние организации должны активно закупать отечественные товары, услуги и поддерживать казахстанского товаропроизводителя, в том числе в малом и среднем бизнесе», - добавил глава Кабмина. 

Премьер заявил, что поддерживает мнение предпринимателей в вопросах  закупок товаров фондом «Самрук-Казына» и непрозрачности конкурсов. Он подчеркнул, что госорганы должны кардинально переломить ситуацию и выстроить систему поддержки отечественных производителей.

Олжас Бектенов поручил акиматам областей совместно с министерством промышленности и строительства до 1 апреля завершить проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов, оперативно решить вопрос финансирования проектов и завершить строительство и ввод в эксплуатацию всех объектов в текущем году точно в срок.

Новости партнеров