×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Развитие или монополизация: что говорят эксперты о саморегулировании риелторов в Казахстане

01.03.2024, 09:20
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что в экспертных сообществах активно обсуждается вопрос введения саморегулирования в сферах экономики, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Институте экономических исследований отметили, что сейчас в Казахстане приобретает значение активная передача государственных функций в конкурентную среду для улучшения управления экономической деятельностью.

«В нашей стране это привело к появлению тренда на развитие альтернативных способов регулирования поведения участников рынка, таких как саморегулирование и сорегулирование. В ряде экспертных сообществ активно обсуждается вопрос введения саморегулирования в сферах экономики, где отсутствует прямое государственное регулирование. Одной из таких сфер является риелторская деятельность», - говорится в публикации.

Что сейчас

Действующее законодательство гласит, что государственное регулирование предпринимательства может быть введено только с целью обеспечения безопасности предлагаемых услуг для жизни и здоровья людей, а также для защиты их законных интересов.

«Следует отметить, что особенности риэлторской деятельности вытекают из отношений между риэлтором и потенциальными покупателями недвижимости в рамках гражданско-правовых отношений.  Согласно общим правилам, установленным в Гражданском кодексе, стороны риэлтерского договора, придерживаясь принципа свободы договора, могут приобретать и осуществлять свои гражданские права, а также отказываться от них по своей воле на основе договора. Они свободны в определении условий договора, при условии их соответствия законодательству. Таким образом, действующее законодательство предоставляет возможность сторонам свободно определять условия договора на основе добровольного соглашения», - пишут авторы.

Отметим, ранее сообщалось, что деятельность риелторов намерены урегулировать в Казахстане. Сейчас в Казахстане нет требований к работе риелторов, и это создает обширное поле для недобросовестных сотрудников.

В частности, ситуация обострилась в 2022 году, когда на фоне войны России в Украине случился ажиотаж на аренду квартир в Казахстане.

Первый вице-министр заверил, что сейчас ведомство работает с участниками рынка.

Новости партнеров