×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Фамилию "Навальный" приравняли к экстремистской символике в России

02.03.2024, 13:51
Алексей Навальный

Суды в России приравнивают фамилию "Навальный" к символике экстремистской организации, передаёт Ulysmedia.kz

В распоряжении правозащитного проекта "Первый отдел" оказались некоторые постановления по делам об административных нарушениях, выписанных участникам акций памяти Алексея Навального.

Так, в одном из постановлений в отношении девушки, которая вышла с плакатом "Убит Алексей Навальный. Его кровь на твоих руках, Вова", сказано, что фамилия покойного оппозиционера использовалась как "атрибутика" и "символика".

Такая же ситуация, по сообщениям правозащитников, зафиксирована как минимум в четырех регионах РФ.

"На тексте надписи присутствует имя и фамилия основателя и лидера общественного движения “Штабы Навального”, некоммерческих организаций “Фонд борьбы с коррупцией” (ФБК), “Фонд защиты прав граждан” (ФЗПГ), которые неоднократно использовали имя и фамилию “Алексей Навальный” как атрибутику и символику", — сказано в документе.

Адвокаты "Первого отдела" считают, что, учитывая такую широкую географию, "наказание за фамилию" можно считать практикой, а не "эксцессами на местах".

Напомним, 16 февраля Федеральная служба исполнения наказаний РФ объявила, что Алексей Навальный умер в колонии в посёлке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Накануне супруга Алексея Навального Юлия выступила с публичным обращением, в котором заявила, что продолжит его дело.

Новости партнеров