×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд Бишимбаева, скандальные заявления Шойгу и гулящий по Лондону Рыскалиев - обзор недели

03.03.2024, 19:30

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. 

Суд по делу Бишимбаева: назначена дата предварительного слушания

Назначена дата предварительного слушания по делу бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого подозревают в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой.

Как следует из судебного кабинета, предварительное слушание по делу Куандыка Бишимбаева назначили на 11 марта.

Суд будет проходить в Астане.

9 ноября 2023 года в столичном ресторане “Бау” произошла трагедия – от телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова. По предварительной информации, её супруг Куандык Бишимбаев нанёс ей телесные повреждения, которые и привели к гибели.

Экс-министру вменяют две статьи УК РК:

  • статья 110, часть 2 – "Истязание";
  • статья 99, часть 2 – "Убийство, совершённое с особой жестокостью".

В отношении директора "Гастроцентра", являющемся родственником Куандыка Бишимбаева, завершили расследование по статье 432 УК РК – "Укрывательство", и статье 434 УК РК – "Недонесение о преступлении".

Коррупция в "Казспецэкспорте"

Женис Елемесов, заместитель председателя Агентства финансового мониторинга Казахстана, ответил на вопросы о коррупционных спорах в учреждении "Казспецэкспорт".

Сначала был арестован руководитель учреждения, затем исполняющий обязанности руководителя. В чем причина задержания руководителей учреждения одного за другим? – спросили представителя АФМ.

Отвечая на этот вопрос, Елемесов сообщил, что в отношении исполняющего обязанности руководителя учреждения возбуждено уголовное дело по статье 361 УК, а в отношении Рамазанова в прошлом году возбуждено дело по статье 189 УК (хищение бюджетных средств).

Оба находятся под стражей, – заявил он.

Елемесов подтвердил, что они были соучастниками направления госзакупок. 

На сайте компании значится, что «Казспецэкспорт» создан правительством Казахстана для обеспечения Вооруженных сил, других войск и воинских формирований и работает по направлениям импорта и экспорта вооружения и военной техники, а также военного имущества.

В 2023 году предприятие вошло в состав Комитета государственного оборонного заказа министерства промышленности и строительства.

С 2016 года по 2019 год компания входила в состав и подчинялась министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. С 2019 года находилась в ведении министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Фото на злую память

В Казнете распространилась фотография, на которой изображены Бергей Рыскалиев и Аслан Мусин – на кадре они позируют в Лондоне на фоне фешенебельного магазина.

Бергей Рыскалиев – бывший аким Атырауской области, в 2013 году был объявлен в розыск.

Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей 176 УК и создании организованного преступного сообщества. 25 января 2019 года состоялось заочное заседание суда, и он был приговорен к 17 годам лишения свободы.

Он получил статус беженца в Великобритании по политическим причинам. Это связано с тем, что Верховный суд страны решил, что уголовное преследование имеет политическую подоплеку.

А Аслан Мусин, считавшийся влиятельным политиком, занимал пост главы администрации президента Казахстана. Позже он вышел на пенсию. Однако оппозиционная газета «Республика» опубликовала статью под названием «Чиновник сбежал в Европу».

Скандальные заявления Шойгу

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что на фоне «специальной военной операции» значительно нарастили антироссийскую деятельность для ослабления военно-технического, экономического и культурного сотрудничества стран ЦА с Россией.

«Принимаем меры упреждающего характера», - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия испытывает военные ракеты на казахстанцах.

Заместитель главы МИД РК Роман Василенко прокомментировал заявление министра обороны России Сергея Шойгу о том, что НПО в Центральной Азии «занимаются антироссийской деятельностью».

Роман Василенко напомнил, что поддержка гражданского сектора и НПО являются важнейшим приоритетом для президента и правительства.

«Если я правильно помню, в нашей стране 18 тысяч НПО. Они действуют в соответствии с законодательством и являются очень важной частью нашего общества. То есть гражданское общество поддерживается государством», - сказал он.

Задержание бывшего советника премьер-министра Ерлана Кожагапанова

1 марта задержан бывший вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов. Информацию подтвердила Антикоррупционная служба. Он подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления.

Подозреваемый водворен в изолятор полиции Алматы.

Расследование продолжается. 

Ерлан Кожагапанов родился в 1968 году в Алматинской области. 

В 1992 году окончил Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова. В 1999 году — Алматинский государственный университет им. Абая. В 2006 году окончил Российскую Таможенную академию. Квалификация по специальности — юрист, экономист, финансист, специалист таможенного дела. 

Трудовую деятельность начал в 1989 году. В 1990–1994 годы занимался предпринимательской деятельностью. В 1994–2007 года работал в государственных органах и предприятиях.

В 2007–2013 годы занимал должность заместителя акима города Астана. 

В 2013–2016 годы работал председателем Агентства по делам спорта и физической культуры РК, президентом Федерации футбола РК.

С декабря 2016 по ноябрь 2017 года занимал должность и.о. советника, советника Премьер-Министра РК.

2017-2019 годы — вице-министр культуры и спорта РК.

Новости партнеров